Французским школьникам разрешили использовать имя, не соответствующее полу


Изображение: © ИА Красная Весна
«Мы не хотим ни PMA (расширения репродуктивных техник для всех категорий женщин), ни GPA (коммерческого суррогатного материнства)», — заявляют сторонники традиционных семейных ценностей вовремя манифестации 19 января 2020 года в Париже
Детям, которых французские власти будут признавать «трансгендерными», в школе разрешат менять имя по своему усмотрению. Информация об этом размещена 6 декабря на правительственном сайте service-public.fr.

На официальном правительственном сайте говорится, что 28 сентября 2022 года Государственный совет Франции утвердил циркуляр французского министерства образования, разрешающий трансгендерным детям носить в школе имя по своему выбору.

Власти поясняют, что данный циркуляр направлен на то, «чтобы лучше учесть положение трансгендерных учащихся в школах». Если подобный ученик, чье гражданское состояние в официальных документах не изменилось, но он просит об изменении своего имени, то с согласия родителей, если он является несовершеннолетним, школы должны обеспечить использование имени, выбранного учеником. Однако его имя, которое фигурирует в официальных актах (то есть в свидетельстве о рождении, если его еще «не переписали» — Ред.) всегда будет использоваться для проводимых общенациональных контрольных работ и экзаменов.

На сайте service-public.fr также сказано, что циркуляр министерства был обжалован в Госсовете Франции «в связи с превышением полномочий». Тот, кто обжаловал, утверждал, что «закон от 6 фруктидора II года (23 августа 1794 г.)» предусматривает, что «ни один гражданин не может носить фамилию или имя, кроме тех, которые указаны в его свидетельство о рождении», и что «всем государственным должностным лицам категорически запрещается обозначать граждан в актах, кроме фамилии, имени, указанного в свидетельстве о рождении […]».

Но 28 сентября Государственный совет счел, что оспариваемый циркуляр министерства образования Франции «не нарушает закон».

Отметим, что во Франции в колледжах, где учатся дети от 11 до 15 лет, проводятся так называемые уроки «толерантности». На них детям рассказывают, например, о необходимости бороться против «дискриминации» приверженцев «однополой любви». При расспросах в школе выявляют, кто из детей против однополых браков, и «всем школьным коллективом» пытаются повлиять на мировоззрение таких детей.

ИА Красная Весна