Госдума одобрила законопроект о защите русского языка от иностранных слов

Иван Грозный показывает сокровища английскому послу Горсею. А.Литовченко (с) Wikimedia

Правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов приняла Госдума РФ в первом чтении, сообщается 13 декабря в пояснительной записке.

В записке поясняется, что недопустимо использовать иностранные слова, за исключением тех случаев, когда их общеупотребительных аналогов нет в русском языке, перечень которых есть в нормативных словарях.

Председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что ко второму чтению депутаты собираются разграничить сферы применения русского языка на две части: со строгим соблюдением всех норм и «с особенностями».

Второй случай предполагает употребление их в произведениях литературы и искусства, показе фильмов в кинозалах.

В СМИ нужны будут поправки, которые обяжут журналистов нормативно закреплять требования о соблюдении норм русского языка при публичном использовании.

«Чтобы все эти безграмотные ударения, чудовищные склонения числительных, вульгаризмы, чуть ли не непристойности в эфире, чтобы они прекратили считаться авторскими манерами и авторским стилем», — сообщила Ямпольская.

Напомним, ранее в Госдуму внесли предложение о запрете использования в рекламе алфавитов, созданных не на основе кириллицы, чтобы защитить кириллическое письмо и очистить русский язык от избыточных заимствований.
ИА Красная Весна