Хантер Байден инвестировал в фирму по борьбе с пандемией, сотрудничающую с Уханьской лабораторией и с Альянсом EcoHealth Питера Дашака

Сын президента США Джо Байдена Хантер возглавлял фирму Rosemont Seneca Technology Partners, которая была ведущим финансовым спонсором Metabiota - фирмы по отслеживанию пандемии и реагированию на нее, которая, в свою очередь, сотрудничала с Альянсом EcoHealth Питера Дашака и Уханьским институтом вирусологии. Об этом пишет издание The National pulse.

Rosemont Seneca Technology Partners (RSTP) была ответвлением Rosemont Capital, инвестиционного фонда, основанного Байденом и пасынком Джона Керри в 2009 году, в котором Байден был управляющим директором.

Среди компаний, перечисленных в архивных версиях портфеля фирмы, есть Metabiota, компания из Сан-Франциско, которая занимается обнаружением, отслеживанием и анализом возникающих инфекционных заболеваний, сообщает The National Pulse.

Финансовые отчеты показывают, что RSTP возглавила первый раунд финансирования компании, который составил $30 миллионов. Бывший управляющий директор и соучредитель RSTP Нил Каллахан — имя, которое много раз появляется на жестком диске Хантера Байдена, — также входит в совет консультантов Metabiota.

С 2014 года Metabiota является партнером EcoHealth Alliance. Они вместе работали в рамках проекта «PREDICT» Агентства США по международному развитию (USAID), направленного на «прогнозирование и предотвращение глобальных угроз новых болезней».

В рамках этих усилий исследователи из Metabiota, EcoHealth Alliance и Уханьского института вирусологии совместно провели исследование инфекционных заболеваний летучих мышей в Китае. «Чувствительные и широко реактивные анализы ОТ-ПЦР были проведены в Уханьском институте вирусологии Китайской академии наук», — отмечается в документе.

Напомним, что именно Уханьскую лабораторию обвиняют в том, что она стала источником утечки коронавируса. 

Близость между Хантером Байденом и происхождением COVID-19 видна невооруженным взглядом.

Среди исследователей, перечисленных в вышеупомянутой статье 2014 года, есть Ши Чжэнли, директор Центра новых инфекционных заболеваний в лаборатории Коммунистической партии Китая в Ухане, прозванная «летучей мышью». Опальный Питер Дашак, недавно исключенный из комиссии Lancet COVID-19 из-за нескольких конфликтов интересов в качестве «давнего сотрудника» Уханьского института вирусологии, также указан в качестве автора.