Как правильно давить на "акселератор", чтобы форсировать приход "узаконенной работорговли"? Ответит АСИ


Отбор компаний и стартапов для участия в акселераторе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2022" стартовал в России. Об этом 27 апреля сообщается на сайте Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Данный интенсив (т.е. интенсивный курс изучения или повышения квалификации в какой-либо области) пройдет в июле 2022 года в Севастополе.

Сообщается, что во время акселератора компании-участницы смогут представить свои проекты вероятным инвесторам и заказчикам, а также получить финансирование на доработку своих продуктов или подготовить к запуску свой проект.

Напомним, "Архипелаг" — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере современных технологий.

Комментарий РВС

Чтобы не быть очарованным грудой красивых слов про инновации, технологии, интенсивы и так далее, важно не забывать о том, куда хотят привести российское образование деятели из Агентства стратегических инициатив (АСИ). А тут есть от чего напрячься. Так, один из представителей АСИ Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарем президента России), спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию, прямым текстом говорил о том, что людей рабочих профессий можно будет превратить в человеческих роботов, к тому же очень дешевых.

Этот же Песков говорил об образовании, что для разных видов учащихся "должны быть разные модели [обучения], которые нельзя и вредно смешивать". Один вид учащихся он называл "аудиторией одной кнопки". Эта аудитория, по словам Пескова, никогда не будет пользоваться сервисами, где надо делать выбор. "Им надо вот то, что им сказали, посадили, а еще лучше заставили", — заявляет этот представитель АСИ.

Большинство людей, по мнению Пескова, должно быть загнано в виртуальное гетто, где им будет позволено делать виртуальные карьеры, и они там, как в Матрице, будут жить, развиваться и существовать. Песков считает, что работа будущего - это «узаконенная работорговля».