Компания Moderna будет создавать «суперволшебные» вакцины в Британии

Изображение: (cc) rawpixel
Бизнес-соглашение

Соглашение о строительстве первого в Великобритании производственного центра для вакцин с использованием технологии матричной РНК заключило правительство страны с базирующейся в Бостоне Moderna, 22 июня пишет The Financial Times.

Сообщается, что центр будет построен в зоне так называемого «Золотого треугольника» между Лондоном, Оксфордом и Кембриджем на юге Англии, будет производить до 250 млн доз вакцин в год, в том числе на экспорт.

Соглашение, рассчитанное на десять лет, также включает совместную работу в области исследований и разработок. Министр здравоохранения Саджид Джавид сказал, что правительство привлекло Moderna к долгосрочному соглашению о поставках вакцин, а также к системе медико-биологических наук Великобритании.

«Это огромно по масштабу и возможностям, — сказал Джавид в комментарии Financial Times. — Я думаю, что это показывает, что после Brexit, когда речь идет о внутренних инвестициях, и особенно в этом случае о науках о жизни, Великобритания является лидером в Европе».

Джавид запросил и получил «личный мандат» от премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на переговоры по сделке, добавил он. Он посетил Moderna в начале этого года.

В 2020 году правительство сделало большую ставку на вакцину, разработанную AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом, которая «так и не достигла уровня эффективности прививок мРНК».

Джонсон сказал, что инвестиции в Moderna «гарантируют уколы в руки» и создадут рабочие места, поскольку базирующаяся в Бостоне биотехнологическая компания разрабатывает вакцины для других респираторных заболеваний, включая грипп и респираторно-синцитиальный вирус.

«Мы все видели, на что способны вакцины, и сегодняшнее партнерство приближает нас на один шаг к поиску лекарств от некоторых из самых разрушительных болезней», — сказал он.

Соглашение также предусматривает создание производства мРНК-вакцин, которые можно быстро адаптировать для борьбы со вспышками новых патогенов.

Великобритания заявила, что с начала пандемии инвестировала 395 млн фунтов стерлингов в обеспечение безопасности и расширение мощностей по производству лекарств в стране. Но она также продала часть своего флагманского центра по производству вакцин.

Джавид ясно дал понять, что правительство рассматривает эти инвестиции как важнейшую часть своей стратегии в области медико-биологических наук после Brexit. По соглашению Moderna будет проводить большую часть своих клинических испытаний в Великобритании.

Стефан Бансель, исполнительный директор Moderna, сказал, что Moderna поможет решить Великобритании проблему инвестиций в науку, предлагая технологию мРНК, которую также могут использовать другие ученые для создания чего-то «супер волшебного».

«Что нас очень порадовало, так это невероятное научное лидерство Великобритании на протяжении долгого времени». . . это вовсе не то, что Великобритания потеряла», — сказал он.

Он добавил, что, имея в разработке 46 программ потенциальных лекарств или вакцин, Moderna не может провести все свои клинические испытания в США. «Масштаб, который может предложить Великобритания с точки зрения возможностей клинических испытаний, совершенно уникален», — сказал он.

Глава минздрава Великобритании подчеркнул, что новый совместный проект имеет целью повышение биологической безопасности страны. «В будущем будут пандемии, — сказал он. — Никто из нас точно не знает, какие, когда и как это может случиться».

ИА Красная Весна