Короткометражка, созданная нейросетью, отмечена призом фестиваля в Каннах


Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
Пейзаж, созданный нейросетью

Короткометражный фильм The Crow («Ворон»), созданный Гленном Маршаллом при помощи нейросети, стал одним из победителей Международного фестиваля короткометражного кино в Каннах, 1 сентября сообщается на сайте фестиваля.

В фильме использовались изображения, сгенерированные нейросетью CLIP, которую разработала американская IT-компания OpenAI (один из основателей компании — Илон Маск). Нейросеть CLIP способна генерировать изображения по текстовым описаниям, а также при помощи изображений-образцов.

Нейросеть использовала сцены из короткометражки под названием Painted Дункана МакДауэлла для создания танцевальных движений. Несмотря на то, что Маршалл вручную отредактировал кадры, сходство между персонажами двух фильмов все же заметно.

Отмечается, что это первый короткометражный фильм, созданный нейросетью, который получил награду на фестивале. Напомним, что Международный фестиваль короткометражного кино в Каннах не стоит путать с Каннским кинофестивалем.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Раньше говорилось, что роботизация освободит человеку время для творчества. Теперь "ненужные" люди и в творчестве будут заменены нейросетевым суррогатом, тем более, что у массового зрителя и такое "творчество" может найти определенный успех. Пиар на такой площадке, как Каннский кинофестиваль, говорит о том, что компьютерное искусство будет расширяться, тем более, что технологическая база для него (те же дипфейки) уже готова. 

Компьютерное "творчество" предельно управляемо. Его характер определяется подборкой образцов, на которых обучается нейросеть, а значит, его можно направлять к совершенно конкретным целям. Что это за цели мы уже отлично видим на примерах применения "культуры отмены", последовательно разрушающей человеческие отношения.