Кравцов решил отменить ранее подписанный новый ФГОС и отказаться от электронных учебников?


Электронные школьные учебники не заменят традиционные бумажные. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов 31 августа.

«Никаких электронных учебников в замену бумажным быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь - всё, что когда-то у нас с вами было в школе», — добавил Кравцов. 

Он заявил, что электронные технологии не заменят традиционный процесс обучения, а будут дополнением к нему. 

«Сам учитель определяет, как использовать те или иные материалы», – заявил Кравцов.

Напомним, новые санитарные правила ввели 1 января 2021. Они содержат, среди прочего требования к образовательному процессу с применением электронных устройств. Минимальный размер экрана планшета по диагонали установлен на 26,6 см.

Источник

Комментарий РВС

Есть слова, а есть дела.  31 мая тот же министр Кравцов подписал приказы об утверждении новых ФГОС для начального и общего образования. Согласно п.36.1 приказа №286 от 31.05.2022 г. школа предоставляет для учащихся начальной школы не менее одного учебника в печатной форме из федерального перечня учебников и дополнительно любое количество материалов в электронной форме. То же относится и к программе общего образования, согласно п.37.3 приказа №287 от 31.05.2022. Эти приказы вступают в силу с 1 сентября. И, очевидно, чиновники и школы найдут (или уже нашли) возможность обеспечить согласие (или во всяком случае отсутствие противодействия) подавляющего большинства родителей на использование этих новых ФГОС, в которых акцент сделан именно на применение электронных средств обучения. 

Кто поверит министру, говорящему об использовании обычных учебников, который ранее своими руками написал документ, говорящий об обратном? Скорее всего, мы имеем дело с попыткой "успокоить" родительскую общественность на фоне новых антиковидных мер, запрета линеек и принятых новых ФГОС, усиливающих цифровизацию.