Кремль хочет возродить в России пионерию


В России намерены широко отметить юбилей советской пионерии и объявить о создании ее аналога в России. Об этом 13 мая пишет «Московский комсомолец».

По случаю столетнего юбилея организации, одной из главных задач которой было серьезное патриотическое воспитание детей, в Москву на «Большой школьный пикник» приедет более тысячи детей из 85 регионов России. 

Мероприятие организовано по инициативе Администрации президента. Ожидается, что на пикнике  выступит Сергей Кириенко.

Планируется, что школьники  примут участие в работе интерактивных площадок и дискуссиях на важные общественно-политические темы. Им расскажут о символах российской государственности и участвовать на церемонии гашения марки «100 лет Всесоюзной пионерской организации». 

Именно на пикнике, по информации МК, планируется объявить о создании аналога советской пионерии.

Комментарий РВС

Замах на создание новой пионерии не совсем понятен на фоне уже существующего Российского движения школьников. Деятельность РДШ, охватывающая школы страны, также направлена на патриотическое воспитание и в этой тематике конкуренция представляется неуместной.

И потом, для соблюдения преемственности в деятельности новой пионерии она должна была бы ориентироваться на коммунистические ценности. Но это совершенно исключено как по причине кураторства Сергея Кириенко, так и по причине отсутствия на государственном уровне не только коммунистических, но и советских идеалов. 

Таким образом, следует предполагать, что начинание Администрации президента превратится во что-то совершенно противоположное своему названию. Попытка воссоздать пионерию, скорее всего станет очередным примером того, как чиновники безуспешно пытаются выплыть на просоветских настроениях, не имея при этом ни желания, ни возможности наполнить свою деятельность живым содержанием. 

Категория: