Кургинян назвал черты западной цивилизации, ведущие человечество к концу


Х. К. Ороско. Катарсис (фрагмент). 1934

Сведение жизни человека к удовольствиям и удовлетворению собственных потребностей, культивируемое Западом, поставит человечество на грань вымирания, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 30 октября на телеканале «Россия 1».

Кургинян пояснил, что ему очень понравилось, когда на Валдайском клубе президент России Владимир Путин начал цитировать великого русского писателя Федора Достоевского. Так, обсуждая изменившуюся до неузнаваемости либеральную западную идеологию, Путин напомнил слова беспринципных персонажей романа «Бесы» Шигалева и Петра Верховенского, которые проповедовали отмену культуры и безграничный деспотизм — то, к чему, по мнению президента, пришел современный Запад.

«Но там же (в романе „Бесы“ — прим. ИА Красная Весна) есть главная фраза, главная метафора, имеющая геополитическое, историософское значение внутри этой речи. Она выглядит так: «Необходимо только необходимое — вот наш девиз». Девиз шигалевщины. Что это означает? Это означает, что создается некая машина, которая состоит из боли и удовольствия. Она избегает боли и стремится к удовольствию, и это всё. Это весь человек», — отметил лидер движения.

По словам философа, если необходимость, возведенная в культ («Сведи к необходимостям всю жизнь, и человек сравняется с животным». Король Лир. Уильям Шекспир — прим. ИА Красная Весна), воцарится не только в Соединенных Штатах, но и на всей планете, то человечество исчезнет.

Поэтому, пояснил аналитик, все остальные деструкции, в том числе, различные перверсии, бескультурье, эвтаназия, лишь подтверждают стремление Запада следовать девизу Шигалева, но являются вторичными по отношению к нему.

«Это деградация Рима, деградация античной цивилизации. Каждый раз, когда цивилизации умирают, они осуществляют один и тот же номер. Это часть смерти», — подчеркнул Кургинян.

«Готовы ли мы сказать по-настоящему, а что значит быть живой жизнью, что значит противопоставить цивилизации смерти эту самую живую жизнь?» — задал вопрос философ.

ИА Красная Весна