Кургинян: Запад готовит эру феодализма, лишенного человечности


Замок Алник, Нортумберленд (фрагмент). Уильям Тернер. 1829

Запад готовит технофеодализм в качестве «светлого будущего» человечеству, заявил философ, политолог, руководитель движения «Суть Времени» Сергей Кургинян 25 ноября в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Это что-то достаточно сильно нам знакомое, но в нашем варианте — советском. Это такой крупный завод, при котором всё: больница, школа, втуз… Полная инфраструктура жизни: ЖЭК, санаторий <…> и градообразующее предприятие. По существу, это такой „бург“», — отметил политолог.

Политолог при этом пояснил, что в советское время всем этим большим хозяйством руководил назначаемый государством директор, которого это государство контролировало; и работала вся эта система для блага и государства, и сотрудников этого крупного предприятия. А при технофеодализме у этого «бурга» будет частный хозяин, которого никто контролировать не будет. Технофеодализм, безусловно, взыскует к передаче в частные руки всех социальных обязательств государства, отметил он.

«И тогда мы воспринимаем, что это просто такой уровень власти в современном мире, что дальше некуда», — констатировал философ.

Кургинян рассказал о своей беседе двадцать лет назад с одним из «продвинутых олигархов», который «с Запада все впитывал, как промокашка». Политолог отметил, что этот человек, делясь полученной на Западе эксклюзивной информацией, с возбуждением говорил, что в будущем оплата труда рабочих будет осуществляться не деньгами, а сроком жизни:

«Очень хорошо работаешь — 200 лет, хорошо работаешь — сто. Плохо работаешь — двадцать лет. Представляешь, какая будет производительность труда, и как все вырастет!»

Кургинян рассказал, что известный советский философ Александр Зиновьев, по рассказам его друга Георгия Щедровицкого, на основе своего понимания трудов Карла Маркса объяснял, почему капитализм должен трансформироваться в подобном ключе.

«Зиновьев утверждал, что якобы Маркс никогда не считал, что капитализм — это формация. Это переходной период. Вот феодализм — формация. И рабовладение — формация. А капитализм — переходный период. От чего к чему, говорил Зиновьев, если верить Щедровицкому? <…> Это переход от гуманизированного феодализма к дегуманизированному», — рассказал философ.

Приход технофеодализма, по сути, и есть окончание этого перехода от гуманизированного феодализма к дегуманизированному, подытожил Кургинян.

ИА Красная Весна