Лидеры IT-индустрии заговорили о выращивании детей в «синтетических матках»


Соучредитель криптовалюты Еthereum Виталий Бутерин выдвинул идею выращивать человеческие эмбрионы в «синтетических матках». Об этом 19  января пишет ИА Регнум.

Такую идею Виталий Бутерин высказал в ответ на слова Илона Маска, который выразил тревогу по поводу «демографического коллапса». Обсуждение темы развернулось в соцсети Twitter.

В нескольких сообщениях в Twitter Маск, мечтающий об освоении Марса, написал, что обществу нужно заняться проблемой демографического кризиса, ведь если уже на Земле наблюдается нехватка людей, то их точно не будет достаточно для  колонизации Марса.

На это основатель Gumroad Сахил Лавинья ответил предложением «инвестировать в технологии» и решить проблему с помощью «синтетических маток».

Идею подержал Виталий Бутерин, написав, что «синтетические матки снимут тяжелое бремя беременности, что значительно сократит неравенство».

Не все наблюдающие за дискуссией одобрили эту идею. Кто-то отметил в комментариях, что предложение напоминает технологии, показанные в фильме «Матрица». Другие читатели написали, что лучше всего было бы побороть бедность и помочь людям обрести уверенность в том, что они смогут вырастить детей.