Меньше 60%. В США сообщили о снижении эффективности вакцины Pfizer у детей


Исследование действия вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech для детей в возрасте от 2 до 4 лет включительно показало, что эффективность двух доз препарата составляет всего 57% и 50% для малышей от 6 месяцев до 2 лет, об этом 7 февраля сообщает американский новостной портал Axios со ссылкой на источник.

Разработчики вакцины ранее предупреждали, что эффективность двух доз их препарата для детей от 2 до 5 лет оказалась ниже той, которая ожидалась. Сейчас Pfizer и BioNTech тестируют применение третьей дозы препарата.

«Данные Pfizer показывают, что вакцины были эффективны на 57% против симптоматического течения заболевания у детей в возрасте от 2 до 4 лет и на 50% у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет», — говорится в сообщении.

Кроме того, Pfizer и BioNTech подали заявку на экстренное применения вакцины от коронавируса для детей до 5 лет, которое должно одобрить руководство США.

Напомним, в ноябре 2021 года препарат Pfizer получил разрешение FDA на использование для вакцинации от COVID-19 детей в возрасте от пяти до 11 лет.

Источник