Министр здравоохранения ФРГ назвал геев группой риска из-за обезьяньей оспы

Джеймс Гилрей. Коровья оспа или Чудесное действие новой прививки 1802
Отказаться от анонимного секса из-за риска заражения обезьяньей оспой призвал геев министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах 23 мая в своем аккаунте Twitter.

«Безо всякой стигматизации особенно мужчины должны быть осторожны с анонимным сексом из-за обезьяньей оспы. Они являются группой риска», — написал министр в Twitter. Кроме этого, Лаутербах сообщил о том, что немецкий институт Роберта Коха разрабатывает рекомендации касательно изоляции и карантина в случае появления симптомов заражения.

Также министерство здравоохранения оценивает необходимость прививки от оспы для групп риска. Лаутербах подчеркнул, что речи о вакцинации всего населения не идет.

Однако, по его мнению, одновременная вспышка заражений обезьяньей оспой в различных частях мира вызывает беспокойство. Возможно, способ передачи данного вируса от больного к здоровому изменился и необходимы глобальные мероприятия по ограничению распространения инфекции, считает Лаутербах.

Напомним, на данный момент в Германии официально подтверждено четыря случая заражения обезьяньей оспой — один в Мюнхене и три в Берлине. Однако власти ФРГ пока не ожидают массовой вспышки заражений данной инфекцией.

Напомним также, обезьянья оспа передается от человека к человеку при тесном контакте. При этом вакцина против оспы не входит в календарь прививок детей в ФРГ.

ИА Красная Весна