Минобрнауки готово рассмотреть вопрос о бесплатном втором высшем по IT


Предложение о получении бесплатного второго высшего образование по IT-специальностям готовы рассмотреть в министерстве образования и науки РФ, заявили 3 июня в пресс-службе ведомства.

В Минобрнауки сообщили, что если вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак направит свое предложение в министерство, то его не оставят без внимания.

«В случае поступления предложения Турчака о проработке мер по получению бесплатного второго высшего образования по IT-специальностям, министерство проработает его в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце апреля Турчак, выступая на заседании Совета по развитию цифровой экономики, предложил проработать законопроект о бесплатном втором высшем образовании по IT-специальностям.

Напомним также, в 2021 году был принят федеральный закон о бесплатном втором высшем образовании в области искусств.

Источник

Комментарий РВС

Складывается впечатление, что за стремлением к безудержной цифровизации уже забылось, что существуют другие важные направления деятельности. А самым простым вопросом, который должны задать себе чиновники и политики при обсуждении подобной идеи - а есть ли педагоги, которые готовы учить тех, кто хочет получить второе высшее по информационным технологиям и что вообще происходит в системе образования.

Экономические приоритеты - это нужная вещь, и IT-отрасль важна для обороноспособности и экономики страны. Однако, ситуация с педагогами во всей системе образования - в высшем, среднем и даже дошкольном образовании - просто аховая. Педагогические кадры стареют, а выпускники не идут работать в отрасль. Их нужно срочно готовить, одновременно повышая престижность профессии учителя. Пока об этом не говорят, словно бы никакого дефицита педагогов вообще нет.