Минпросвещения подготовило новые учебники по истории с новыми данными по Великой Отечественой войне


Новые учебники по истории с уточненными сведениями о Великой Отечественной войне будут применяться для сохранения исторической правды, заявил замминистра просвещения Денис Грибов 12 сентября во время форума "Змиевская балка: история геноцида" в Ростове-на-Дону.

По словам Грибова, в российских школах появятся учебники по истории с уточненными сведениями о Великой Отечественной войне. По его словам при создании новых учебиков были использованы архивные данные, а также "результаты новейших исследований". Он не уточнил, когда новые учебные пособия будут переданы школам.

"Мы должны сохранить память о подвиге наших народов, которые вместе сражались против фашизма в Великой Отечественной войне и одержали великую Победу", — подчеркнул замминистра.
Кроме того, Денис Грибов напомнил, что в украинских учебниках, найденных на освобожденных территориях, экспертиза Министерства просвещения выявила искажение исторических фактов.

Отметим, в 2018 году министр образования и науки Ольга Васильева отмечала, что 30% учебников, которые предлагалось включить в перечень рекомендованных для школ оказались некондиционными, содержали ошибки, неточности, неверные формулировки.