Минздрав сообщает, что вирус все более устойчив к вакцинам. Но прививаться обязательно?

Штаммы коронавируса «Дельта» и «Омикрон» содержат мутации в белке-шипе этого микроорганизма, позволяющие им иметь устойчивость к антителам, в том числе появившимися в результате вакцинации, сообщается в последней, 14-й версии методических рекомендаций Минздрава РФ по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, вышедшей 27 декабря 2021 года. 

«Варианты дельта и омикрон... несут в своем геноме мутации, ... понижающие узнаваемость вирусных антигенов постинфекционными и поствакцинальными антителами», — сообщает Минздрав. 

Причем указывается, что мутации имеются в том числе и в белке-шипе, а у штамма «Омикрон» они множественные.

Напомним, о том, что штамм коронавируса «Дельта» имеет мутации в белке-шипе, позволяющие ему «обходить» антитела, возникающие в том числе и после вакцинации, Минздрав РФ сообщил еще в сентябре в 12-й версии своей методички. 

Комментарий РВС 
Когда Минздрав «ставит на одну доску» антитела к коронавирусу, появившиеся после перенесенной инфекции и после прививки, то это, мягко говоря, совсем не верно. И очень похоже на лукавство. Потому что после болезни появляются антитела не только к белку-шипу коронавируса, но и ко всему микробу в целом, не говоря уже о том, что кроме этого формируется еще и клеточный иммунитет. 

А вот после прививки наиболее распространенной в России вакциной «Спутник V» образуются антитела только лишь к белку-шипу этого вируса. Так уж устроена эта вакцина. И ни о каком появлении клеточного иммунитета тут речь не идет по определению. Таковой формируется только после перенесенной болезни, либо после прививки «живыми» вакцинами, каковых от коронавируса просто не существует.

Причем в методичке указано, что в «Омикроне» мутации множественные. Про «Дельту» так там не говорится. То есть составители методички на самом деле прекрасно понимают, что вообще-то любые вакцины будут хуже противостоять новому штамму, а уж «Спутник V», в отличие от вакцины «КовиВак», тем более, поскольку он порождает антитела только к белку-шипу, в котором и произошли мутации. 

Но прививаться надо обязательно?! А то, что вакцины со временем в лучшем случае просто перестанут защищать, а в худшем — будут вызывать очень опасное антителозависимое усиление инфекции, похоже, чиновников мало волнует.