Морская пехота США оказалась привита от COVID-19 понарошку


Изображение: (сс) DVIDS
Моряки десантно-штурмового корабля Bataan (LHD 5) ВМС США демонстрируют хорошее настроение во время обеда в корабельной столовой

Стивен Родригес, медбрат из Хемпстеда, штат Нью-Йорк и сержант морской пехоты США Цзя Лю, занимавшийся администрирование компьютерных баз данных, заработали тысячи долларов на продаже американским военнослужащим не менее 300 поддельных сертификатов о вакцинации. Оба они были арестованы 17 февраля и ожидают суда, 19 февраля сообщает Task&Purpose.

Согласно обвинительному заключению, фальшивая схема вакцинации действовала, как минимум, с марта 2021 года по февраль 2022 года. Лю и Родригес вступили в сговор, чтобы «украсть и подделать» карты вакцинации против COVID-19. Свой замысел они впоследствии успешно реализовали.

Потенциальным клиентам предлагали купить пустые, незаполненные карты вакцинации, либо уже заполненные карты, на которых была указана дата рождения клиента, его имя, а также место, где он якобы получил вакцину. Лю и Родригес также предлагали ввести поддельные данные о вакцинациях клиентов в централизованную базу данных.

Согласно обвинительному заключению, схема работала так: клиенты записывались на прием в поликлинику, где Родригес работал медбратом. Затем он «уничтожал флакон с вакциной», выдавал покупателю поддельную карточку о вакцинации и вносил ФИО клиента в базу данных иммунизированных граждан.

В обвинительном заключении говорится, что Лю создавал и распространял поддельные карты среди морских пехотинцев с августа 2021 года по январь 2022 года, «чтобы помочь им уклониться от требований по обязательной вакцинации против COVID-19».

Читайте также: Спецслужбы США получили индульгенцию от обязательной вакцинации

В общей сложности они распространили не менее 300 фальшивых карточек о вакцинации и внесли более 70 ложных записей в базу данных, говорится в обвинительном заключении.

Источник