Москва получила десятки тысяч заявок на возмещение ковидных штрафов

26,5 тыс. заявок на возмещение уплаченных за нарушение ограничений в связи с COVID-19 подали с 1 июня жители и владельцы предприятий столицы России, сообщил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков 30 июня ТАСС.

Он уточнил, что 25,6 тыс. заявок на возмещение штрафов было подано физическими лицами и еще 900 — юридическими лицами. Таковы результаты первого месяца так называемой ковидной амнистии, объявленной мэром Москвы.

Напомним, в целях поддержки населения, чьи реальные доходы упали, мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обратиться за компенсацией ранее оплаченных в Москве штрафов за нарушение масочного или перчаточного режима или социальной дистанции.

Компенсации будут выплачены только теми, кто был оштрафован в Москве и органами муниципальной власти и чьи штрафы поступили в бюджет Москвы. Штрафы, выписанные полицией или Роспотребнадзором компенсироваться не будут.

Также не будут компенсироваться штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Кроме того, несмотря на название «амнистия», речь не идет о снятии факта совершения административного правонарушения — запись о нем останется в личном деле нарушителя. Штрафы ошибочными не признаются. Речь идет о денежной компенсации самого штрафа властями Москвы.

ИА Красная Весна