Мужская фертильность упала на 62% с 1973 года

Согласно новому исследованию, проведенному в Израиле, среднестатистическая концентрация сперматозоидов, приходящаяся на одного мужчину, в мире сократилось на 62% с 1973 года. Об этом заявил возглавляющий исследование профессор Хагай Левин, сообщает издание Times of Israel 15 ноября.

«Мы должны быть поражены и обеспокоены открытием», — сказал профессор Хагай Левин из Еврейского университета в Иерусалиме.

Авторы этого исследования бьют тревогу. Их тревожит как снижение мужской фертильности, так и мужское здоровье в целом.

Действительно, низкое количество сперматозоидов считается показателем нарушения мужского здоровья, и связано с повышенным риском хронических заболеваний, рака яичек и сокращением продолжительности жизни.

Последнее исследование количества сперматозоидов, проведенное Левином в 2017 году, привлекло широкое внимание после того, как стало известно, что количество сперматозоидов у мужчин в Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии упало более чем на 50% в период с 1973 по 2011 год. Новое исследование охватывает период с 1973 года. До 2018 года, имеет семь дополнительных лет статистики, и его географический охват намного шире, охватывая около 53 стран.

Левин заявил, что его исследование не изучает причин снижения количества и концентрации сперматозоидов, но другие исследователи связывают падение количества сперматозоидов с широко распространенным ожирением, малоподвижным образом жизни, курением, воздействием определенных химических веществ и другими факторами.