МВД заявило о росте смертности от наркотиков среди подростков в 2,5 раза


В 2,5 раза выросло число погибших от употребления наркотиков детей и подростков заявил 9 декабря начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Иван Горбунов.

В частности он сказал: "Особую обеспокоенность вызывает рост количества отравлений, в том числе с летальным исходом от употребления наркотиков особенно в подростковой среде. Так, начиная с 2017 года, число таких смертей среди несовершеннолетних возросло в 2,5 раза".

Офицер отметил, что ситуация "остается тревожной", хотя число несовершеннолетних наркопотребителей, на состоящих учете в ФСИН и Минздраве, снизилось почти на 40%.

Еще Иван Горбунов заявил, что: "За десять месяцев этого года - впервые за четыре последних года – увеличилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. Отмечается рост числа подростков, совершивших наркопреступления в форме соучастия. С 2017 года их число увеличилось на 56% и составило 734 человека. В текущем году эта тенденция сохранится".

Источник

Комментарий РВС

Украинские спецслужбы за время с конца февраля, конечно, нарастили усилия по вовлечению, в том числе и российских детей, в торговлю наркотиками. СБУ и ГУР в этом направлении с 2014 года кратно усилили активность.

Но в борьбе с наркотиками есть важная деталь. Распространителей, в том числе детей, ловят на тяге к быстрому заработку. А какие еще есть идеалы, если отсутствует какой бы то ни было образ будущего. Одним только развитием патриотизма проблему не решить.

Пока государство не даст детям через систему образования и культуру новые идеалы воспитания, дети будут расти с мыслями о поиске заработка и кайфа, а значит, мы будем в тылу терять молодежь, которая могла бы побеждать фашизм и строить новую жизнь. Наши потери желанны для наших врагов, но почему мы сами медлим с движением к будущему?