На фоне протестов в Австралии думают прививать вакциной Moderna с 6 месяцев

Изображение: Ланс Калкин. Общественный вакцинатор (фрагмент)
Вакцинация детей

Заявку Moderna на разрешение использования вакцины Spikevax для вакцинации детей от полугода до пяти лет рассматривает Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Австралии (TGA), несмотря на продолжающиеся антивакцинные протесты, сообщает 14 мая Daily Маil.

Этот препарат уже одобрен для детей в возрасте от шести лет и старше, но в настоящее время проводится оценка низкой дозы вакцины для введения детям младшего возраста. В настоящее время не существует одобренных вакцин против коронавируса для австралийских детей в возрасте до пяти лет.

В пятницу TGA подтвердило, что проводит оценку безопасности использования пониженной дозы Spikevax. Эта доза будет включать 25 микрограммов в 0,25 мл вакцины, что ниже 50 микрограммов в 0,25 мл, которые в настоящее время используются для детей в возрасте от шести до 11 лет.

При этом в минувшие выходные в крупнейших городах страны прошли массовые протесты, на которых австралийцы требовали прекращения действия мандатов на вакцинацию. В центре Сиднея и Мельбурна собрались тысячи недовольных жителей, многие из которых несли самодельные плакаты, разоблачающие политику в отношении прививок.

Один протестующий держал плакат с надписью: «Служите народу! Нет крупной фармацевтической промышленности, нет государственному принуждению, нет издевательствам со стороны полиции».

Кроме того, протестующие также воспользовались возможностью, чтобы призвать избирателей не голосовать за основные политические партии последними на федеральных выборах 21 мая. Часть активистов скандировали лозунги возле штаб-квартиры полиции Виктории.

В субботу в Новом Южном Уэльсе, Виктории и Западной Австралии наблюдался самый большой скачок заболеваемости коронавирусом. В Новом Южном Уэльсе было зарегистрировано еще 10 954 случая заражения, в Виктории зарегистрировано 12 160 случаев, а число случаев Covid в Вашингтоне выросло на 13 162.

ИА Красная Весна