Немецкий социолог заявил об опасности экзистенциального кризиса в Германии


Кризис снабжения породил угрозу на экзистенциальном уровне для большинства немецкого населения, что может привести к очень опасной ситуации, заявил социолог Вильгельм Хайтмайер 29 октября в интервью газете Die Zeit.

«Мы наблюдаем потерю контроля на индивидуальном уровне, а также на уровне институтов и правительств. Кризис проникает в экзистенциальную сферу каждого человека. Это приводит к очень опасной ситуации, потому что люди все меньше и меньше видят, что могут сами повлиять на свое положение», — сказал он.

Хайтмайер отметил, что кризис снабжения представляется как экзистенциальная угроза для большинства населения, а для остальной части — как угроза их процветанию и социальному статусу.

На вопрос журналиста о том, не стало ли это причиной энергетических протестов, социолог пояснил, что это лишь отчасти правда.

«Люди, которые действительно страдают от бедности, вряд ли когда-нибудь выйдут на демонстрации. Они вымотаны своей повседневной жизнью, у них нет на это ни сил, ни времени. Но многим из тех, кто сейчас на улицах, есть что терять. В этом разница».

По его словам, на протестах участвуют статусные люди из среды, которую он называет «сырой буржуазией». Эти люди не сразу кажутся правыми, но они испытывают глубокое презрение к тем, кто слабее их, считает эксперт.

Хайтмайер также привел данные опросов, показывающих, что немецкие граждане проблематизировали политический строй ФРГ.

«Опросы показывают, что многие люди в Восточной и Западной Германии сомневаются в либеральной демократии. Они обвиняют эту систему в том, что она вышла из-под контроля», — заявил он.

Источник

Комментарий РВС

В течение длительного времени религиозные и светские гуманистические ценности западного человека подменялись некоей ситуацией бесконечного роста потребительских возможностей. Теперь такое "перекормленное" европейское и американское население не может выдержать конкуренции с азиатскими странами, проводящими догоняющую модернизацию. А это грозит Западу потерей мирового господства, с которым западные элиты ни за что не смирятся.

Рукотворный энергетический и ресурсный кризис развивается очень быстро, а значит широким массам населения Западных стран придется отказаться от сверхпотребления. Тут-то люди и останутся один на один с невозможностью дальше вести сытое полусонное существование и сразу же станет заметно, что за возврат места под солнцем придется грызть горло окружающим, в том числе мигрантам и другим социальным нахлебникам. 

Именно в такой среде лучше всего развиваются ультраправые и фашистские настроения, которые как раз и нужны западным элитам, чтобы вести схватку с Россией, а в перспективе подавить конкурентов - Китай и Индию.