Новая система охраны репродуктивного здоровья заработает в 2023 году


Бернард Закхайм. Фреска «Рациональная Медицина» (фрагмент). 1935

Российский регистр репродуктивного здоровья будет создан в 2023 году, что позволит создать более совершенную систему оценки медицинских показателей человека, 5 сентября сообщила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

Специалист рассказала, что проект осуществляют Минздрав, а также национальный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова. В его основе лежит вертикальная интегрированная медицинская система акушерства и неонаталогии.

Новая трехуровневая система позволит получать данные о пациентах онлайн.

Долгушина отметила, что на данный момент существует регистр Российской ассоциации репродукции человека, но он не является обязательным. Данные в этот регистр приходят через два года после их появления.

Комментарий РВС
Желание заботиться о репродуктивном здоровье населения можно только приветствовать, особенно учитывая непростую демографическую ситуацию в России. Однако информация, собранная в единый регистр, может быть использована не только медиками по заявленному назначению. Хотелось бы услышать, как будут защищены эти данные.

ИА Красная Весна