Омский депутат намерена вернуть компенсации за семейное обучение



Возобновления выплаты компенсаций за семейное обучение в регионе намерена добиваться депутат заксобрания Омской области Наталья Тузова, сообщает 1 февраля портал Om1.ru. 

Тузова сообщила, что ранее компенсация выплачивалась при условии положительных оценок детей при аттестации, но три года назад выплаты отменили совсем.  По словам депутата, при семейной форме обучения родители вынуждены тратить на педагогов большие средства, но необходимой помощи не получают, хотя средства на это выделяются. 

«Я намерена внести законопроект в парламент Омской области. Нас будут поддерживать на федеральном уровне депутаты Госдумы», – заявила Тузова.

По словам Тузовой, в Омске 1,2 тысячи детей на семейном обучении. Депутат считает, что выплаты повысят качество обучения и усилят контроль государства за получением ребёнком знаний.

До 2004 года компенсации выплачивали из федерального бюджета. Однако на данный момент вопрос о назначении компенсаций отдан на усмотрение регионов. На сегодняшний день такие выплаты сохранились лишь в Свердловской, Тульской, Тамбовской и Ульяновской областях и Пермском крае. Сумма выплат составляет 100-200 тыс. рублей в год в зависимости от региона.

Комментарий РВС

С каждым годом число детей на семейном обучении прирастает примерно на 30%. Люди бегут из разреформированной под ноль школы, от цифровизации, от дистантов. И тут вопрос к власти. Если вы не можете организовать удовлетворительную систему образования, может, просто дадите людям причитающуюся долю из бюджета и пусть сами делают, как считают правильным? Однако, судя по тому, что компенсации отменили даже в богатой Москве, принято решение затормозить процесс бегства из школ. Спрашивается, зачем? Боятся, что без них обойдутся? Или надеются, что родители уйдут просто так, а государство, наконец, дождется, что граждане сами откажутся от права на бесплатное образование?

Категория: