ООН дает палестинским детям в блокадной Газе планшеты "для связи с миром"


Организация Объединенных Наций заявила, что помогает связать палестинских детей в заблокированном секторе Газа с внешним миром, раздавая планшеты сотням палестинских школьников, 7сентября сообщает Al Arabiya.

Дети составляют почти половину более, чем двухмиллионного населения Газы. Большинство из них так и не смогли покинуть прибрежную территорию, которой правит исламистское движение ХАМАС.

На этой неделе в школах, находящихся в ведении агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), раздали около 890 планшетов.

«Мы прекрасно понимаем, что дети, когда они вырастут, должны будут иметь возможность взаимодействовать со все более цифровым миром», — сказал директор агентства по сектору Газа Томас Уайт.

По данным Центрального статистического бюро Палестины, 15-летняя блокада анклава со стороны Израиля, нанесла ущерб экономике Газы, в результате чего 74% молодых выпускников остались без работы.

БАПОР рассматривает финансируемый Европейским союзом проект по повышению компьютерных навыков детей как способ повысить их шансы на получение работы в растущем технологическом секторе как на месте, так и удаленно.

Это может «предоставить возможность молодым жителям Газы получать доход и продвигаться вперед», — сказал Уайт, стоя на школьном дворе в городе Газа.

Он добавил, что проект может помочь молодым жителям Газы заняться кодированием, обеспечивая IT-поддержку для компаний или онлайн-поддержку клиентов.

При этом жителям Газы по-прежнему приходится бороться с частыми отключениями электроэнергии и ограниченным доступом в интернет.

Источник

Комментарий РВС

Подразделение ООН в данном случае отстаивает не интересы палестинских детей, а продвижение глобалистской информационной повестки в молодежной среде Палестины. Восточная мудрость гласит: "Хочешь победить врага - вырасти его детей". Именно этим и займутся западные электронные СМИ с экранов западных планшетов в руках палестинских подростков.