Отказ богатых учить детей на Западе поднял плату в топовых вузах РФ – ВШЭ


Стоимость обучения на первых курсах российских вузов в 2021 году выросла на 10% за счет увеличения доли платежеспособных граждан, следует из доклада Высшей школы экономики (ВШЭ), опубликованного 11 января на сайте учебного заведения.

По данным исследователей, рост стоимости обучения в вузах находился в основном в пределах инфляции (4%), но в отдельных случаях происходил переток студентов на более дорогие программы обучения. «При этом “средний чек”, который российские семьи заплатили за первый курс, заметно вырос — на 10% за один год, на 17% — с 2019 года. Это обусловлено переориентацией платежеспособного спроса на вузы и программы более высокого качества (и, соответственно, более дорогие)», – объясняют составители доклада.

По их мнению, причиной роста стоимости обучения в 25 ведущих вузах России стало «снижение интереса и сокращение возможностей» самых богатых граждан РФ отправлять своих детей на учебу в университеты США и Великобритании. Кроме того, граждане России стали в разы чаще брать кредиты на образование.

Более всего за два года – на 65% – выросло число студентов, заплативших за обучение, в РАНХиГС. Так же в лидерах платного приема находятся Финансовый университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Исследователи отметили, что в 2021 году вузы «разморозили» цены на обучение, которые были зафиксированы в 2020 году. С 2017 по 2019 годы средняя стоимость обучения в вузах РФ росла по 10% – 15% в год.

Напомним, в марте 2020 года в МИД РФ заявили о росте обращений граждан с просьбой вернуть их детей из западных стран в связи с аннулированием их медицинских страховок и возникшей необходимостью полностью оплачивать стоимость лечения.

В мае 2020 года Минобрнауки рекомендовало вузам не повышать стоимость обучения, сохранив ее на уровне 2019 года.