Половина умерших от COVID-19 на Тайване пациентов была вакцинирована

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вопросы вакцинации

Половина умерших в 2022 году от COVID-19 пациентов на Тайване не была вакцинирована, заявил руководитель главного центра эпидемиологии (CECC) острова Чен Шичжун 3 мая, сообщил портал Taiwan News.

В этот день было зафиксировано 23 102 случая заражения COVID-19 и 5 смертей от него. Это самое большое количество смертей в день с начала эпидемии. Никто из них не был вакцинирован.

Из 23 умерших от COVID-19 в 2022 году 12 не были вакцинированы. Четыре человека были вакцинированы только одной дозой, пятеро — двумя и двое — тремя. Таким образом вакцины получили 11 человек из умерших, то есть почти половина.

Представитель центра в очередной раз призвал жителей острова вакцинироваться.

Напомним, власти Тайваня приняли решение уменьшить с 1 марта срок обязательного карантина для приезжающих на остров с 14 до 10 дней. С 9 мая он будет сокращен до 7 дней. Разрешен въезд в страну иностранцев с деловыми целями. К ним помимо бизнесменов относятся рабочие и преподаватели.

Тайвань принял стратегию, названную «Новая тайваньская модель». Она предполагает отказ от полного подавления заболеваемости. Стратегия предполагает снижение нагрузки на медицинские учреждения и возвращение населения к более-менее нормальной жизни.

Решение о принятии новой стратегии основано на том, что новый штамм «Омикрон» не вызывает тяжелых симптомов, как предыдущие штаммы. У 99,7% зарегистрированных заболевших симптомов не было вовсе, либо они были минимальными.

Однако новая система не предполагает подхода «живем с COVID-19». Борьба с распространением вируса будет продолжаться. Будет соблюдаться баланс между сохранением здоровья населения и достижения экономических результатов.

Семидневный карантин для людей, имевших контакт с зараженным, заменен на систему «3+4», когда после 3 дней изоляции в случае отрицательного теста человек может вернуться к нормальной жизни. Еще 4 дня он должен особенно пристально следить за своим состоянием.

Долгое время количество новых заражений было минимальным и редко поднималось выше 10. Однако 24 марта оно начало расти с 15 до 83 случаев 27 марта. 9 апреля было зафиксировано 532 случая заражения. Это близко к показателям прошлого лета, когда наблюдалось снижение количества заражений после достижения пика.

Власти призывают население пользоваться приложением для отслеживания контактов. С его помощью можно построить более эффективную систему оповещения. Люди, вступившие недавно в контакт с зараженными, должны начать следить за своим состоянием и принять меры по изоляции в случае необходимости.

ИА Красная Весна