Рекордное количество молодежи в Японии не собирается вступать в брак


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Поколение сатори

17,3% мужчин и 14,6% женщин в возрасте от 18 до 34 лет не намерены вступать в брак. Это выяснилось в ходе общенационального опроса, который провел японский Национальный институт исследований народонаселения и социального обеспечения, сообщает 14 сентября газета The Mainichi Shimbun.

Это рекордный процент «отказников» с начала анкетирования в 1982 году, когда только 2,3% одиноких мужчин и 4,1% одиноких женщин заявили, что не будут вступать в брак.

Отвечая на другой вопрос анкеты о требованиях, которые мужчины и женщины предъявляют к своим потенциальным супругам, 48,2% мужчин назвали «финансовые возможности», в то время как 70,2% женщин сделали акцент на готовность своего партнера к домашним заботам и уходу за детьми.

Эти женские требования выросли на 12,5%, по сравнению с предыдущим опросом пятилетней давности, отмечает газета. Выяснилось, что для супружеских пар идеальное среднее число детей составило 2,25, что на 0,07 меньше, чем в предыдущем опросе, в то время как на самом деле они планировали иметь в среднем 2,01 ребенка.

На вопрос, почему их запланированное количество детей было меньше, чем их идеальное число, 52,6% респондентов чаще всего отвечали: «Расходы на уход за детьми и образование слишком высоки».

ИА Красная Весна