Роботы полезны в производстве, но вредят психике рабочих — исследование


Эрнст Нойшуль. Безработные (фрагмент). 1931

Автоматизация способствует развитию промышленности, но она вредна для психического здоровья людей, занятых на производстве. Об этих выводах исследования ученых Университета Питтсбурга рассказывает в июльском номере двухмесячный журнал Labour Economics.

Рабочие, которые трудятся бок о бок с промышленными роботами, реже получают физические травмы, но чаще страдают от неблагоприятных последствий для психического здоровья. «Существует широкий интерес к пониманию влияния роботов на рынок труда, в частности на занятость и заработную плату работников, особенно в производственном секторе», — говорит руководитель группы Осеа Джунтелла, эксперт по экономике труда и экономической демографии.

«Однако мы все еще очень мало знаем об их воздействии на физическое и психическое здоровье „сослуживцев-людей“. С одной стороны, роботы могли бы выполнять некоторые из самых напряженных, физически интенсивных и рискованных задач, снижая риск для работников. С другой стороны, конкуренция с роботами может усилить давление на работников, которые могут потерять работу или быть вынуждены переучиваться».

Данные, которые собрали исследователи, показали, что внедрение одной дополнительной автоматизированной единицы приводит к сокращению травм на 1,2 случая на 100 работников.

Однако в районах Соединенных Штатов, где больше людей работают бок о бок с роботами, значительно возросло число смертей, связанных с наркотиками или алкоголем — до 37,8 случая на 100 000 человек. Кроме того, в этой категории работников наблюдался небольшой рост числа самоубийств и проблем с психическим здоровьем.

Параллельно ученые изучили аналогичную статистику о влиянии робототехники на работников в Германии. При этом зафиксировано снижение травматизма на 5%. Но, как отмечают авторы исследования, в отношении психического здоровья результаты существенно отличаются.

Отвечая на вопрос, почему автоматизация на рабочем месте в Америке приводит к гораздо более негативным результатам, чем в Германии, Джунтелла выдвигает следующее объяснение:

«В Германии гораздо более строгое законодательство о защите занятости. В таких условиях конкуренция с роботами не вызывает роста проблем с психическим здоровьем у работников производственной сферы».

Источник