Рособрнадзор завершил прием предложений по совершенствованию ЕГЭ


Многие ранее собранные предложения по совершенствованию единого государственного экзамена (ЕГЭ) были внедрены в практику, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, 16 августа сообщает пресс-служба ведомства.

«Сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ проводится Рособрнадзором ежегодно после завершения основного периода экзаменов. Это полезная практика, которая позволяет увидеть, что волнует участников экзамена и педагогов. Все предложения внимательно рассматриваются и анализируются специалистами, и после обсуждения с экспертным сообществом многие из них уже были внедрены в практику в предыдущие годы», — заявил глава Рособрнадзора.

Отмечается, что в 2022 году поступило 24 предложения. В частности, предлагается оставить ЕГЭ только для тех, кто поступает в вузы. ЕГЭ по русскому языку предложено разделить на базовый и профильный уровни. На ЕГЭ по иностранному языку предлагается увеличить время на написание письменной части работы.

Ранее, 17 июня, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что ЕГЭ максимально объективен и нуждается лишь в совершенствовании.

На следующий день, 18 июня, Музаев уведомил, что дискуссии на тему отмены ЕГЭ в контексте отказа от Болонской системы некорректны, поскольку это две разные сущности.

Источник

Комментарий РВС

Единственным здравым вариантом улучшения ЕГЭ была бы его отмена, но Рособрнадзор, Минобр и Минпросвещения делают все, чтобы этого не произошло. Более того, последовательно ограничиваются варианты обхода ЕГЭ олимпиадниками. ЕГЭ был и остается тем механизмом, который позволяет скрывать катастрофу росссийского образования, поэтому ведомства-интересанты скорее всего от него не откажутся ни при каких условиях.

Вариации тестовых заданий позволяют удерживать достаточно стабильные средние результаты ЕГЭ даже если школьники не будут знать ничего. Кроме того, скандалы с утечками заданий сопровождают ЕГЭ многие годы. Впрочем, Рособрнадзор не проявлял по этому поводу особого беспокойства, что говорит о том, что чиновниками не отметается и такой вариант "совершенствования".