Рост счетов за свет и газ вынуждает британские школы экономить на учителях


Бернард Бломмерс. Игра в школу (фрагмент). 1865-1899

Сокращением преподавательского состава и увеличением численности классов могут отреагировать британские школы на рос счетов за электроэнергию, 4 сентября пишет The Independent.

Газета приводит мнения учителей и профсоюзных работников, которые дали свои прогнозы развития событий.

«Вполне вероятно, что мы увидим сокращение вариантов учебных программ, увеличение размеров классов и сокращение внеклассных занятий, таких как школьные поездки, а также число помощников преподавателей», — считает генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей (ASCL) Джефф Бартон.

«Если перенестись на 18 месяцев вперед… мы просто не можем справиться с продолжающимся увеличением почти на 1 миллион фунтов стерлингов в год наших расходов на коммунальные услуги», — вторит ему исполнительный директор Ridgeway Education Trust, под контролем которого находятся три школы в южном Оксфордшире, Рэйчел Уорвик.

Она сообщила, что фонд тратил ежегодно на газ и электроэнергию 250 тыс. фунтов стерлингов, а теперь эта сумма должна увеличиться до £1,1 млн, поскольку счета за газ вырастут на 525%, а за электричество — на 354%. В результате фонд может сократить часть преподавателей, уменьшить количество внеклассных мероприятий и отказаться от преподавания некоторых предметов.

С ними согласен исполнительный директор Ormiston Academies Trust Ник Хадсон. Его траст включает 43 академии по всей Великобритании. По подсчетам Хадсона, в 2023 году счет за электроэнергию составит £14,3 млн — на £9,2 млн фунтов стерлингов больше, чем в 2021-22 году

В министерстве образования заявили, что выделяют на поддержку школ на £4 млрд больше в 2022 году, чем в предыдущем.

Комментарий РВС

Дистант - очевидный и проверенный карантином способ снизить расходы на учителей. Нет сомнений, что он и будет применен и в этой ситуации. А качество обучения так же упадет.

ИА Красная Весна