СДЭК подтвердил факт утечки данных клиентов


СДЭК подтвердил факт утечки баз данных клиентов CDEK.Shopping и «СДЭК.Маркет». Об этом 29 августа со ссылкой на компанию сообщает ТАСС.

В компании заявили, что удостоверяющие личность документы и данные банковских карт не попали в сеть. СДЭК уже проводит проверку и работает над предотвращением дальнейшего распространения данных.

Отметим, ранее стало известно, что в сеть попало более 100 тысяч записей из баз СДЭК.Shopping и СДЭК.Маркет. В июле стало известно, что ранее произошедшие в СДЭК утечки данных могли коснуться 25 млн пользователей и 30 тыс. контрагентов.

Источник

Комментарий РВС

Нет шансов, что персональные данные перестанут утекать, потому что в массе своей утечки становятся следствием действий сотрудников организаций, а не злокозненных кибер-атак. Лица, заинтересованные в персональных данных легко могут найти подход к работникам, имеющим доступ к корпоративным хранилищам данных, в условиях, когда ответственность за утечки остается административной и ограничивается совершенно несерьезными штрафами. 

Со своей стороны цифровизаторы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы ситуация поменялась, так как фактически лоббируют интересы не частных лиц, а транснациональных структур (в том числе спецслужб и криминала), для которых выгодно, так сказать, "ловить рыбу прибыли" в мутной воде информационного хаоса. Доступность данных любых частных лиц, конечно, делает их фактически беззащитными перед любым серьезным противником, имеющим ресурсы и власть. Именно такое положение ведет людей к новому феодализму, о которым все чаще открыто говорят сторонники цифровизации.