Штат Нью-Йорк объявил ЧС по болезни, которой никто не заболел


Холера скоро будет здесь. Рисунок для журнала «Мирлитон». 1893

Губернатор Кэти Хокул приказала в пятницу экстренно расширить усилия штата по вакцинации против полиомиелита после того, как ученые обнаружили этот вирус в сточных водах Лонг-Айленда, сообщает 9 сентября газета The New York Post.

Последние результаты исследований проб воды, объявленные в пятницу, добавляют округ Нассау (штат Нью-Йорк) в список регионов, находящихся в состоянии повышенной готовности к потенциальному распространению опасного заболевания на фоне повторного всплеска, вызванного низким уровнем вакцинации детей.

Чрезвычайный приказ губернатора направлен на поддержку усилий штата по вакцинации, облегчая родителям вакцинацию детей без необходимости обращаться к врачу. Теперь фармацевты, фельдшеры и акушерки также смогут вкалывать вакцину.

Чиновники общественного здравоохранения также обнаружили вирус в системах сточных вод в Нью-Йорке и в северных районах штата, включая округа Рокленд, Ориндж и Салливан.

Приказ Хокул поступил почти через два месяца после того, как официальные лица зафиксировали первый и пока единственный случай паралитического полиомиелита в округе Рокленд в июле, которым заразился неизвестный.

Ученые штата говорят, что генетический анализ образца вируса из округа Нассау показывает, что он связан с первоначальным случаем в Рокленде.

Напомним, примерно у одного из каждых 100 человек, инфицированных полиомиелитом, развивается тяжелая форма болезни, которая часто включает необратимый паралич. Паралич может быть настолько сильным, что легкие человека могут отказать.

В течение десятилетий полиомиелит был одним из самых страшных заболеваний в США, потому что он может вызвать паралич — иногда до такой степени, что человек не может дышать без посторонней помощи. Президент Франклин Делано Рузвельт был поражен этой болезнью во взрослом возрасте, что вынудило его провести остаток жизни в инвалидном кресле.

Полиомиелит был фактически изгнан из Соединенных Штатов в 1970-х годах после десятилетий агрессивной вакцинации, в ходе которой официальные лица приказывали родителям делать прививки своим детям как условие посещения школы.

В 2019 году законодатели штата приняли закон, направленный на то, чтобы закрыть одну серьезную лазейку в кампании по вакцинации, отменив часто заявляемое исключение для тех, кто утверждал, что возражает по религиозным мотивам, после вспышки кори в Нью-Йорке.

Тем не менее, уровень вакцинации — особенно в тех частях Нью-Йорка и штата Нью-Йорк, где проживает большое количество ультраортодоксальных евреев, сильно пострадавших от кори, — продолжает отставать.

Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк в настоящее время стремится поддерживать уровень вакцинации против полиомиелита в штате на уровне 90% или выше. В настоящее время он составляет 79%.

Уровень вакцинации от полиомиелита в округе Ориндж составляет всего 59%, а в округе Рокленд — всего 60%. В Нью-Йорке самый низкий показатель в Вильямсбурге, где всего 56% сделали прививки.

Комментарий редакции
Полиомиелит, безусловно, опасное заболевание. Однако введение чрезвычайной ситуации за два месяца до промежуточных выборов на основании проб сточных вод больше похоже на введение ЧС под выборы, чтобы лишить граждан возможности прийти на избирательные участки лично. 

Источник