Швейцарцев призвали доносить на соседей со слишком теплыми батареями


Социальная реклама с призывами доносить на соседей, которые устанавливают дома температуру выше 19°С, появилась на улицах Швейцарии. Соответствующие фото 11 сентября распространили в соцсетях.

На улицах Швейцарии появились рекламные плакаты, на которых гражданам обещают денежное вознаграждение за донос на соседей, допустивших чрезмерное потребление тепла.

«У вашего соседа теплее, чем 19 градусов? Пожалуйста, проинформируйте нас. Анонимно. Награда 200 франков», — написано на одном из плакатов.

Напомним, ранее швейцарские чиновники заявляли, что из-за дефицита газа гражданам не следует устанавливать в своих домах температуру выше 19°С. При этом нарушителям пригрозили крупными штрафами и даже тюремным заключением.

Источник

Комментарий РВС

Для европейских властей в новых условиях было бы, конечно, гораздо удобнее, чтобы потреблением энергии (электрической и другой) в домах управляли не жильцы. Вероятно, в том числе и поэтому концепция "умных домов" и "зеленых" технологий продвигалась с такой настойчивостью. В результате часть техники уже в самом деле может "для экономии" отказаться включаться. 

Европейское население десятки лет пользовалось исключительно благоприятной экономической ситуацией и практически было "витриной" западного капитализма. Эта витрина уже дважды выполнила свою задачу: в "холодной войне" против СССР она создала образ эдакого человечного капитализма, и поспособствовала вестернизации Азиатских стран. 

Теперь, очевидно, пришла пора закрыть витрину и принудительно затянуть пояса. Сделать это можно как при помощи тотального цифрового контроля, так и помощью проверенного веками средства - доносов.
 

Update: Позже представитель министерства охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии Симона Хуг Нидербергер заявила, что ее министерство не призывало к доносам. Однако, это не меняет сути подхода. Если планируются штрафы, то и получать "сигналы" о нарушениях власти как-то должны.