Скандал вокруг RT DE и DW. Попрание свободы слова или «это другое»?


Изображение: Рене Магритт. Суть дела (фрагмент). 1928

Двусторонние отношения России и Германии достигли нового минимума в разгар раздуваемой европейскими СМИ истерии по поводу кризиса на Украине. Масла в огонь подлили события, связанные с закрытием российского телеканала RT DE в Германии и немецкого телеканала DW в России.

Удивительным образом закрытие российского телеканала не вызвало возмущения ни у кого, кроме России. Западные СМИ полагают, что так и должно было случиться, так как RT DE — инструмент российской пропаганды, к тому же имеющий проблемы с лицензией. А вот DW — «это другое», поэтому запрет на вещание немецкого телеканала в России — это попрание свободы слова и неадекватная реакция путинского режима.

3 февраля власти России закрыли корреспондентский пункт Deutsche Welle в стране и аннулировали аккредитацию всех сотрудников данного бюро. Закрытие немецкого телеканала стало ответной мерой на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии.

В среду 2 февраля Немецкая комиссия по лицензированию и надзору за СМИ (ZAK) запретила вещание RT в ФРГ якобы из-за отсутствия у российского СМИ должного разрешения. В МИД РФ заявили, что в качестве ответной меры в России запретят вещание немецкого канала DW.

По словам вице-спикера Совфеда Константина Косачева, это решение было вынужденным, но абсолютно адекватным ситуации. «RT DE подверглась репрессиям именно со стороны германских властей, в этом не осталось сомнений. И реакция российских властей в этом смысле — единственно возможная».

Член комиссии Совета Федерации по информационной политике Александр Башкин в свою очередь добавил, что с такими же последствиями могут столкнуться и другие страны, если будут выступать «новоявленными цензорами в отношении RT». Политик добавил, что Россия сделает всё для защиты российских СМИ и русскоязычной зарубежной аудитории.

Гендиректор телеканала DW Петер Лимбург выразил свое удивление решением Москвы, назвав его «чрезмерной реакцией». По словам Лимбурга, такое обращение со СМИ возможно только там, где существует автократия.

Руководство DW приняло решение обратиться в суд и пообещало еще более активно освещать события в России, в случае если московский офис компании все же будет закрыт.

В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов сообщил, что комиссия на протяжении пяти лет обращала внимание на деструктивную антироссийскую деятельность германской телерадиокомпании, однако канал никто не закрывал. Берлин же поступил иначе и отключил от вещания RT DE, и это является «неприятными и неразумными с точки зрения свободы слова».

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков пояснил, что закрытие офиса DW в России не означает, что журналисты российского бюро Deutsche Welle лишаются возможности заниматься профессиональной деятельностью. По словам Пушкова, сотрудники российского бюро Deutsche Welle могут работать на территории РФ в других СМИ.

Закрытие немецкого телеканала вызвало бурю возмущений в германских СМИ и в политических кругах ФРГ. К примеру, немецкий союз журналистов назвал меры российской стороны против DW «ограничением свободы прессы».

Немецкий союз журналистов призвал президента России Владимира Путина немедленно отменить запрет на вещание Deutsche Welle. «В отличие от пропагандистского канала RT DE Deutsche Welle предлагает независимую и критическую журналистику», — говорится в обращении журналистов.

Госминистр по вопросам культуры и СМИ Клаудия Рот назвала закрытие DW в России абсолютно неприемлемой мерой, пояснив, что RT DE закрыли из-за проблем с лицензией. Она призвала Москву «не использовать правовые и лицензионные проблемы телеканала RT как повод для политической реакции».

При этом на сайте RT сообщается, что RT DE вещало в Германии с 6 ноября 2014 года. Летом 2021 года RT подал заявку на лицензию на вещание в Германии, однако она была отклонена.

В МИД Германии заявили, что ответные меры Москвы лишены всякого основания и лягут новым бременем на германо-российские отношения. Германия решительно отвергла сравнение DW с каналом RT DE. Утверждается, что DW независимый телеканал, в то время как RT является государственным каналом, распространяющим российскую пропаганду. Однако причиной закрытия RT DE стал не распространяемый каналом контент, а именно отсутствие лицензии на вещание.

Затем к конфликту подключилась Латвия. Министр юстиции прибалтийской республики Янис Борданс заявил, что российский офис Deutsche Welle может переехать в Латвию. Политик пояснил, что Рига расположена недалеко от Москвы и журналисты DW смогут и дальше освещать актуальные новости из России, Белоруссии и всего региона.

Отметим, что на протяжении ряда лет власти Латвии ведут планомерную борьбу против русскоязычных СМИ. 26 октября 2021 года Латвия аннулировала лицензию «Первого балтийского канала», который транслировал передачи из России. А 29 октября редактор оппозиционного канала «ИМХОклуб» Юрий Алексеев был приговорен к 14 месяцам тюрьмы по нескольким уголовным статьям.

Однако, по словам Борданса, на территории Латвии журналисты работают свободно и труд их уважается.

4 февраля вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев сообщил журналистам, что Москва может пересмотреть решение по Deutsche Welle, если Германия отменит запрет на вещание российского телеканала RT DE. Косачев подчеркнул, что решение Германии о запрете вещания RT DE было чисто политическим.

В свою очередь, государственный министр культуры и СМИ ФРГ Клаудиа Рот призвала к диалогу и заявила, что RT DE может подать заявку и получить лицензию для осуществления вещания в ФРГ. «Нам нужны не агрессивные действия, а диалог, деэскалация вместо эскалации», — заявила Рот.

Заместитель официального представителя правительства Германии Вольфганг Бюхнер также заявил, что правительство ФРГ призывает отменить меры, принятые Россией против Deutsche Welle. Правительство Германии считает их необоснованными и противоречащими свободе слова.

Позиция Берлина получила поддержку со стороны Франции. Министерство иностранных дел Франции выразило сожаление по поводу закрытия корпункта Deutsche Welle и согласилось, что основания для закрытия немецкого телеканала в России у Москвы не было.

15 февраля в Москву с визитом приедет канцлер ФРГ Олаф Шольц. Как ожидается, главной темой переговоров канцлера с президентом России станет кризис на Украине. Сейчас же от Шольца требуют еще и восстановить справедливость и вернуть DW право работать в Москве. Как это будет, покажет время.

Источник