Суд в США отклонил иск против участия трансгендеров в женском спорте


Федеральный апелляционный отклонил иск четырех спортсменок против нормативного акта штата Коннектикут, разрешающей трансгендерам участвовать в школьных спортивных соревнованиях в качестве девочек. Такое решение суд вынес 16 декабря, сообщает The Associated Press.

Коллегия из трех судей 2-го окружного апелляционного суда США в Нью-Йорке поддержала решение судьи нижестоящего суда. Коллегия заявила, что у четырех спортсменов не было оснований для подачи иска — в частности, потому, что их утверждения о том, что они были лишены побед, титулов и возможности получения спортивной стипендии, были спекулятивными.

«Все четыре истца регулярно участвовали в чемпионатах штата по легкой атлетике в средней школе, где у истцов была возможность бороться за титулы штата в различных видах, — говорится в решении — и во многих случаях истцы действительно становились „чемпионами“, занимая первые места в различных соревнованиях, даже иногда соревнуясь с (трансгендерными спортсменами)».

Судьи добавили: «Истцы просто не были лишены „шанса стать чемпионами“».

Напомним, по данным юриста Роджера Брукса, работающего с консервативными правозащитниками, трансгендерные спринтеры в Коннектикуте неправомерно выиграли 15 чемпионских гонок в период с 2017 по 2020 год и 85 раз лишили девушек-спортсменов возможности пройти в дальнейшие этапы чемпионатов.

Источник