Суд в США запретил принуждать врачей к операциям по смене пола


Закон администрации Байдена, принуждавший врачей выполнять медицинские процедуры, в том числе процедуры смены пола, вопреки их религиозным убеждениям, отменил Федеральный апелляционный суд 26 августа, следует из опубликованного пресс-службой суда решения.

Апелляционный суд пятого округа США (расположен в Новом Орлеане) единогласно поддержал решение суда низшей инстанции по делу Францисканский альянс против Бесерры (главы минздрава США), которое защитило около 19 000 медицинских работников Францисканского альянса, католической сети здравоохранения, от проведения медицинских процедур вопреки их убеждениям.

Постановление суда низшей инстанции навсегда запретило Министерству здравоохранения и социальных служб США «требовать от Францисканского альянса проведения операций по смене пола или абортов в нарушение его искренних религиозных убеждений».

Это решение означает, что почти 19 000 медицинских работников не могут быть обязаны выполнять эти процедуры в нарушение их глубоко укоренившихся убеждений и профессионального медицинского суждения.

В единогласном постановлении Пятый округ подтвердил постановление суда низшей инстанции, «навсегда запрещающее требовать от Францисканского альянса проведения операций по смене пола или абортов в нарушение его искренних религиозных убеждений».

Суд пояснил, что, хотя правительство утверждало, что оно должно получить больше шансов показать, почему оно нуждалось в религиозных медицинских работниках для участия в процедурах смены пола, другие дела, включая, по иронии судьбы, дела, возбужденные ACLU (Американским союзом защиты гражданских свобод) показали, что вполне уместно дать религиозным врачам постоянный отвод на проведение таких процедур.

Шесть лет назад федеральное правительство США издало предписание в рамках Закона о доступном медицинском обслуживании и попыталось применить его практически к каждому врачу по всей стране. Это требование заставило бы врачей выполнять эти процедуры любому пациенту, в том числе детям, даже если эти процедуры противоречили их совести и профессиональному медицинскому суждению.

Группа религиозных организаций и девять штатов быстро подали в суд и получили защиту от федеральных судов в Северной Дакоте и Техасе. Сегодняшнее решение — еще один успешный шаг в борьбе за право на свободу совести для врачей в США.

Отметим, что христианские клиники никогда не являются единственными в крупных городах, поэтому принуждать врачей именно этих клиник к совершению абортов не имеет практического смысла — желающие сменить пол или сделать аборт могут пойти в клиники организации по планированию семьи, там им не откажут.

Комментарий редакции
Проигравшая сторона может подать в Верховный суд, но, учитывая доминирование там консервативных судей, это вряд ли приведет к отмене этого решения.

Источник