Суд Южной Кореи снял запрет на однополые отношения в армии


Изображение: (сс) gagnonm1993
Гомосексуалист

Верховный суд Южной Кореи на прошлой неделе вынес знаковое решение, отменив запрет на гомосексуальные отношения между военнослужащими, действовавший в течение 10 лет. Об этом рассказала 23 апреля газета The New York Times.

Военно-уголовное законодательство страны предусматривает до двух лет тюремного заключения за «анальный секс или другие формы непристойных действий». До сих пор солдаты, уличенные в них, наказывались независимо от того, имелось ли взаимное согласие или где именно имело место такое поведение.

Правозащитные организации давно осуждали эту норму, заявляя, что он разрешает «охоту на ведьм» против солдат-геев, отмечает газета. Теперь Верховный суд постановил, что закон не должен применяться к сексу по обоюдному согласию вне расположения военных гарнизонов.

NYT напоминает, что в Южной Корее однополые браки не признаются, а права сексуальных меньшинств являются в значительной степени запретной и политически непопулярной темой. В последние годы влиятельные правые христианские группы активизировали кампанию против гомосексуальности, сорвав законопроект, который предоставил бы сексуальным меньшинствам такую же защиту, как и другим группам меньшинств.

Они обосновывали свою позицию тем, что секс между солдатами-геями приведет к распространению СПИДа в южнокорейских вооруженных силах и подорвет их готовность сражаться с Северной Кореей.

ИА Красная Весна