Тамбовские приставы незаконно лишили денег мать восьмерых детей

Василий Пукирев. Сбор недоимок. 1875
Незаконно списанные со счетов денежные средства возвращены матери восьмерых несовершеннолетних детей после вмешательства прокуратуры, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тамбовской области 13 мая на официальном интернет-портале.

Проверка была проведена по обращению многодетной матери. Она заявила о незаконных действиях должностных лиц службы судебных приставов, которые обратили взыскание на социальные выплаты на детей.

Прокуратура установила, что по постановлениям судебного пристава-исполнителя за период с ноября 2021 года по март 2022 года, вопреки требованиям законодательства об исполнительном производстве с расчетных счетов многодетной матери, на которые перечисляются пособия на детей, были незаконно удержаны денежные средства. Матери не была направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, а ходатайство о снятии ареста со счетов рассмотрено с нарушением установленного срока.

Прокуратура потребовала от руководителя УФССП области устранить нарушения закона. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, и должностное лицо службы судебных приставов привлечено к дисциплинарной ответственности. Незаконно удержанные денежные средства в полном объеме возвращены заявительнице.

ИА Красная Весна