Тесты для выявления оспы обезьян приготовлены к отправке в регионы России


Тысяча тест-комплектов для выявления оспы обезьян готова к отправке в регионы России. Об этом 3 июня заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Тесты дадут возможность провести 100 тысяч исследований.

В Государственном научном центре «Вектор» заявили о выполнении поручения главы Роспотребнадзора Анны Поповой по оперативному обеспечению создания тест-систем, нужных для выявления вероятных случаев заражения оспой обезьян на территории России.

«На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», - говорится в сообщении.

Тест-система "Вектор-ПЦРрв-ВОО" позволяет за несколько часов выявить наличие патогена.

Комментарий РВС

Ситуация странная. Оспа обезьян была всегда. В Африку и из Африки самолетами летали и 5, и 10 лет назад. Но о широком распространении обезьяньей оспы никто не слышал. В чем дело, что изменилось? Вариантов несколько.

1. Возможно, ничего - просто нагнетают панику.

2. Возможно, вирус вовсе не из Африки, а из лаборатории, и его заразность выросла, а летальность неизвестна.

3. Ничего не изменилось, кроме массового повреждения иммунной системы вакцинами от COVID-19. В США отметили, что все страны с обезьяньей оспой массово использовали вакцины от Pfizer (то есть мРНК).