TikTok пригрозили огромным штрафом за отказ удалить пропаганду ЛГБТ


Изображение: © Красная Весна
TikTok

Штраф до 4 млн рублей грозит компании-владельцу социальной сети TikTok за отказ прекратить пропаганду ЛГБТ и феминизма, сообщил 30 августа корреспондент РИА Новости из судебного участка мирового судьи Таганского района Москвы.

Судья Тимур Вахрамеев заявил: «На основании трех решений Росмолодежи Роскомнадзор составил протокол за пропаганду нетрадиционных ценностей ЛГБТ, феминизма и искаженное представление традиционных сексуальных ценностей».

Протокол базируется на ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ «Неудаление владельцем сайта… информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством».

Юридическим лицам грозит штраф в размере 4 млн рублей.

Сообщается, что рассмотрение дела планируют продолжить в 10:15 утра 4 октября.

Напомним, согласно заявлениям Роскомнадзора, к сервисам, чьи владельцы не желают удалять противоправный контент, он будет применять особые меры понуждения. С точки зрения Роскомнадзора, к подобным сервисам относятся, в первую очередь, TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest.

Стоит отметить также, что TikTok ограничил стриминг и размещение новых роликов из России, а заодно и ограничил российским пользователям просмотр роликов из других стран. В июле 2022 года компания заявила, что не планирует снимать эти ограничения.

Тем не менее, число российских пользователей TikTok не сократилось.

ИА Красная Весна