Толерантность в школе Лисок после скандала заменили на «пропаганду дружбы»


Изображение: ©ИА Красная Весна
Рисунок первоклассника после тренинга толерантности

Неоднозначные результаты проверки по поводу нашумевшей истории в школе города Лиски, ученики которой принесли домой странные рисунки после «недели толерантности», поступили из прокуратуры и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, 31 октября сообщила корреспонденту ИА Красная Весна юрист Елена Батурина.

Почти год прошел после резонансной истории в Лисках, когда ученики СОШ № 10 шокировали родителей рисунками в виде обнимающихся мужчин и вопросами о том, «кто такие геи». После проверки МВД Лискинcкого района, результаты которой не устроили родителей, Батурина выступила заявителем по этому делу в областной прокуратуре. Депобр также не остался в стороне.

Читайте также: Юрист показала странные рисунки школьников после тренингов толерантности

По словам Батуриной, родители продолжают считать, что в учебном заведении «тихой сапой» велась пропаганда ЛГБТ, которую в школе выдают за прославление дружбы и других «высоконравственных мировых идеалов». В свою очередь, оба ведомства заключили, что родители обвинили школу «в том, чего нет».

«Установлено, что в соответствии с Концепцией информбезопасности детей, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р, одной из приоритетных задач государственной политики информбезопасности детей является воспитание у детей толерантности», — сообщили в прокуратуре.

Здесь же — выводы привлеченных к делу экспертов: в представленных материалах символика ЛГБТ и его пропаганда отсутствуют. Эротического и сексуального подтекста нет. «Ромашка толерантности», которую школьникам цепляли на грудь, содержит «8 цветов», а «радужный флаг ЛГБТ содержит 6 цветов», гласит ответ ведомства. Следовательно, совпадения нет.

А вот департамент образования, «скрепя сердце», слово «толерантность» из школьных мероприятий решил всё же исключить. Теперь это будут «недели дружбы и доброты». Но — только в образовательных учреждениях Лискинского района. Мероприятия будут проходить при участии родителей, пообещали в депобре. В целом оба ведомства считают, что деятельность школьного психолога в Лисках — это про «понимание, согласие и дружбу» (копии обоих документов есть в редакции).

По словам Батуриной, у родителей после таких выводов вопросов стало только больше. Главные из них — почему в момент, когда российские законотворцы, ГД и общественники, наконец, вплотную подошли к вопросу полного запрета пропаганды нетрадиционных отношений в России, воронежская прокуратура ссылается на необходимость «воспитания у детей толерантности» в рамках Концепции от 2015 года?

Как вообще можно было связать информационную безопасность детей с «толерантностью»?

И будет ли работать новый законопроект, если реальную пропаганду ЛГБТ в России станут маскировать под «всё хорошее»?

Читайте также: Мария Мамиконян: пропаганда ЛГБТ уже свела с ума российских родителей

«Мы знаем, что такое эта „толерантность“. Это терминология глобалистская, через которую Запад проводит свои „нормы“ в наше правовое поле. Только вдумайтесь — нашим детям исподволь прививают этот принцип терпимости. А нам рассказывают, что это — „про мир и дружбу“. Пропагандисты подменяют понятия, чтобы родители, которые бьют тревогу, чувствовали себя идиотами», — возмущается Батурина.

По ее словам, принцип, по которому работают сторонники «толерантности», известен: поставить не норму в один ряд с нормой, и работать на «принятие» обществом. Именно этот принцип лежит в основе МКБ-11, где трансгендерность была исключена из списка психических расстройств, напомнила юрист.

«Я прокуратуре подробно высказала свои претензии. Что у нас была нарушена неприкосновенность личности наших детей. На них надели эмблему толерантности в виде этой ромашки. Я считаю, что это идеология. Никто не имеет права делать моих детей приверженцами какой-либо идеологии. Надевать какие-либо значки. На моем ребенке кроме креста и символики Победы ничего другого быть не может», — говорит Батурина.

Она подчеркнула, что работу с детьми в школе проводила опытный педагог, психолог-профессионал. Как именно обрабатывали детей, родители не знают.

«Мы и не говорили изначально, что тут был сексуальный подтекст. Это называлось „тренинг толерантности“. Какой ожидался эффект, и какую толерантность психолог пропагандировала детям? Дружба — это не толерантность. Мы так и не получили ответ, какую именно психологическую работу проводила психолог с нашими детьми», — пояснила юрист.

Дружба — это про человеческие поступки, а не про рисунки с объятиями однополых пар. Объяснять ценность дружбы в школе нужно круглый год, а не в рамках дней чуждой нашему менталитету «толерантности», называя «дружбой» то, что ею не является, считает юрист.

Изображение: https://gart9.npi-tu.ru/assets/files/innovac/
Буклет нормативно-правовых документов по воспитанию толерантности МБДОУ Новочеркасска

Напомним, в феврале 2021 года корреспондент ИА Красная Весна пообщался с воронежским юристом Еленой Батуриной, которая продемонстрировала рисунки первоклашек после тренинга толерантности в СОШ № 10 города Лиски, где учились двое ее детей.

Дочка Батуриной, учась на тот момент в 4-м классе, пришла домой и спросила — мама, а кто такие геи? Сын принес домой «ромашку толерантности» и рисунки. После публикации ИА Красная Весна в Лисках разразился скандал. В школе началась проверка, проводившаяся силами МВД Лискинского района.

В мае 2022 года редакция ИА Красная Весна отправила информационный запрос в отдел МВД Лискинского района с просьбой предоставить корреспонденту возможность пообщаться с инспектором, непосредственно проводившим проверку в школе, а также сообщить о ее результатах. В ответ начальник районного МВД лишь предложил ИА Красная Весна обратиться в Отдел информации и общественных связей ГУ МВД Воронежской области.

Напомним также, в августе 2021 года заместитель министра просвещения России Александр Бугаев утвердил распоряжение № 196 «Об утверждении плана воспитательной работы на 2021–2022 годы в школах РФ». Данный документ исключил проведение «недель толерантности» в российских школах на федеральном уровне.

Однако сфера образования в РФ отнесена к совместному ведению как федеральной власти, так и регионов. Таким образом, регионы проводят дни толерантности в школах согласно собственным решениям.

На данный момент семья Батуриных приняла решение перевести своих детей в другую школу.

ИА Красная Весна