Треть детей японских религиозных семей получали принуждения к пожертвованиям


Результаты опроса детей последователей религиозных организаций опубликовала группа социологов, 1 ноября передает телеканал NHK.

В онлайн-опросе приняли участие более 1100 человек, представившихся детьми людей, принадлежащих к религиозным группам. В их число вошли как дети членов так называемой Церкви Объединения, так и представителей более традиционных религий, включая буддизм, христианство и распространенный в Японии синтоизм.

34% респондентов отметили, что их призывали делать пожертвования в соответствующие организации. Подавляющее большинство (90%) отметили необходимость посещать встречи и совершать характерные для этой группы ритуалы, а 40% столкнулись с призывом присоединиться к той или иной организации.

Почти две трети участников опроса (63%)) отметили, что сталкивались с требованием соблюдать характерные для этой религии обычаи. Примерно такое же количество заявили, что родители твердо связывали свой успех со своими убеждениями.

В то же время около 30% заявили, что им не разрешали ходить в школу.

При этом 58% тех, кто решил не присоединяться к религии родителей, заявили о том, что их отношения внутри семьи ухудшились, а 45% таких людей отметили, что они испытали сложности с тем, чтобы обрести новый взгляд на мир и адаптироваться к принятому в остальном мире образу жизни.

Участников опроса также спросили, как они относятся к роли общества в жизни бывших членов организаций. Три четверти (73%) заявили, что считают необходимым иметь систему, которая помогла бы людям отделяться от родителей и религиозных организаций, а почти столько же (72%) призвали расформировывать организации, которые вызывают проблемы в обществе.

По мнению представителя группы исследователей Тики Огиуэ, результаты опроса дают представление о ситуации в обществе. В то же время он заявил, что в Японии необходимо создавать структуры, которые могли бы вмешиваться в жизнь детей, пытающихся покинуть религиозные организации.

Напомним, ситуация с возможным влиянием так называемой Церкви Объединения на политическую и социальную жизнь Японии оказалась в центре внимания после убийства бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Преступник заявил следователям, что сделал это из-за связей политика с разорившей его семью религиозной организацией.

Впоследствии оказалось, что множество членов правительства и членов правящей Либерально-демократической партии так или иначе были связаны с этой сектой. На фоне разгоревшегося скандала рейтинг правительства резко снизился, и власти начали создавать комитеты и рабочие группы, призванные помочь жителям и разрешить связанные с этой ситуацией вопросы.

Комментарий редакции
Отметим, что общественное телевидение Японии (NHK) не уточняет организатора опроса. Более того, исследование проведено в период обострения ситуации, а представитель организаторов прямо говорит о своем отношении к задаваемым респондентам вопросам.

Кроме того, он прямо акцентирует внимание на необходимости создания иных структур, которые могли бы вмешиваться в дела детей. Вероятно, это является очередной попыткой внедрения новых элементов ювенальной юстиции. В данном случае отягчающим фактором для жизни семьи предлагается сделать принадлежность к той или иной конфессии — будь то традиционный для Японии синтоизм, или же христианство и буддизм.

Источник