Троянский «Сферум» в вакууме российского образования


Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» насчитывает 3,5 миллиона пользователей. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба «Сферум».

Сообщается, что c момента запуска платформы, который произошел 31 марта 2021 года, в ней прошло около 155 тысяч онлайн-уроков. Всего к «Сферум» за год работы платформы было подключено 3,5 миллиона пользователей, в том числе 420 тысяч преподавателей из более 39 тысяч образовательных организаций. При этом наибольшее число пользователей приходится на Республика Дагестан, Ставропольский край и Свердловская область

Напомним, «Сферум» включен в перечень российских аналогов иностранных интернет-ресурсов и сервисов, составленный в Минцифры России.

Отметим, 27 января 2022 года детский омбудсмен в Пермском крае Светлана Денисова заявила, что предварительные оценки «Сферума» как безопасной, не подтвердились и рассказала об обнаруженных опасностях данной образовательной платформы.

Отметим также, что 14 сентября 2020 года Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Министерства здравоохранения России обнародовал результаты исследования, показавшего, что современных технологий онлайн-обучения, которые были бы безопасны для здоровья, не существует. Эксперты показали, что за период дистанционного обучения у 83,8% школьников возникли неблагополучные психические реакции пограничного уровня.

Комментарий РВС

Победные отчеты о подключении все большего числа пользователей к онлайн-сервису «Сферум»  настораживают. Множество экспертов на различных площадках говорит о серьезных проблемах с безопасностью на этой платформе для пользующихся сервисом детей.

«Сферум» способствует распространению среди детей деструктивного контента. При этом родители не имеют возможности осуществлять контроль за тем, что видят их дети на данной площадке. На платформе с минимальными усилиями можно получить доступ к множеству персональных данных любого ребенка из любого класса любой школы. Особую тревогу вызывает тот факт, что авторы платформы планируют включить в нее даже детей дошкольного возраста.

При наличии зияющих дыр в безопасности и полной незащищенности ребенка от того контента, который он может получить от злоумышленника, пользование данной чревато травмированием детской психики. 

А отказ родителей от регистрации детей на «Сферуме» может привести к тому, что ученик не получит часть учебных материалов, т.е. ребенок не получит полноценных знаний и будет вырван из образовательной среды. Таким вот нехитрым шантажом родителей принуждают подлючать своих детей на эту платформу.

Учитывая ситуацию спецоперации на Украине, надо понимать, что всеми этими персональными данными могут воспользоваться не только извращенцы и торговцы наркотиками, но и спецслужбы недружественных к России стран. Задумывается ли об этом всем наше правительство, с восторгом воспринимающее все эти победные отчеты, большой и серьезный вопрос.