​У абитуриентов МГПУ наблюдается экстремальный спрос на "межкультурные коммуникации" на английском языке

Самой популярной образовательной программой среди абитуриентов Московского городского педагогического университета (МПГУ) стала "Теория и практика межкультурной коммуникации — английский язык", 1 августа сообщила пресс-служба вуза.

Конкурс на программу "Теория и практика межкультурной коммуникации — английский язык" составил 86 человек на место, в то время как на направление — "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (право, обществознание)" претендовало 75 человек на место.

Помимо этих двух программ, популярностью у абитуриентов пользуются "Государственное и муниципальное управление", а также лингвистические программы, связанные с изучением испанского и французского языков.
Кроме того, пресс-служба МПГУ сообщает, что 41% подающих документы имеет суммарные результаты по ЕГЭ от 250 баллов и выше.

Комментарий РВС

В новых условиях противостояния с Западом довольно странно рассчитывать на особую востребованность межкультурной коммуникации на английском языке. Запад делает все, чтобы сделать из России стратегического врага, с которым можно воевать в течение десятилетий. 

Но такой конкурс, несомненно, показывает настроения прозападной части российского общества, рассчитывающей если не на полное примирение с Западом, то, во всяком случае, на сохранение широкого взаимодействия с англоязычными структурами. При этом крайне трудно или почти невозможно рассчитывать, что выпускники по этим специальностям направятся на работу в школы и вузы. Для этого нет никаких предпосылок ни со стороны Минпросвещения, ни со стороны Минобрнауки.