У строгих родителей дети толще — исследование


Беньямин Вотье. дети за обедом. 1857

Очень строгие родители с большей вероятностью столкнутся с тем, что их дети переедают и имеют проблемы с ожирением. Об этих выводах ученых Имперского колледжа Лондона рассказал 25 октября портал Study Finds.

Они утверждают, что мамы и папы с «авторитарным» стилем воспитания не позволяют детям правильно регулировать свой рацион — перекусывать, когда им нужно, или не есть, когда они сыты. По их мнению, посещение родительских курсов может помочь взрослым понять: то, как они воспитывают своих малышей, определяет, сколько будут весить их дети в дальнейшей жизни.

«Свойство авторитарных матерей в том, что они требовательны и все контролируют, но при этом в них мало теплоты и отзывчивости», — говорит одна из авторов исследования Алекса Сигал. «Это может проявиться в том, что они не будут реагировать на сигналы о том, что ребенок голоден, не позволяя ему перекусить, и, напротив, жестко контролировать прием пищи, заставляя его доедать все до крошки, когда он не хочет есть».

«В результате у ребенка не развивается собственная способность регулировать потребление энергии, а это значит, что он может переусердствовать, когда у него появится такая возможность».

Команда Имперского колледжа Лондона также обнаружила, что у авторитарных родителей и у родителей-«пофигистов» отпрыски примерно на 3,3 фунта тяжелее, чем у тех, кто отличается теплотой, сочетающейся с твердостью.

Корреляция была обнаружена во всех возрастах и сохранялась при учете таких переменных, как возраст, пол и рост. Для исследования ученые проанализировали данные о более чем 10 000 британских детях — участниках когортного исследования в английском графстве Эйвон. Они изучили связь между стилем воспитания и весом детей, когда им было 7, 11, 13, 16 и 23 года.

Команда представила свои выводы на состоявшемся в октябре в Мельбурне Международном конгрессе по ожирению. «Это исследование подчеркивает фундаментальную роль родителей в воспитании здоровых детей», — отмечает Луиза Баур, президент Всемирной федерации ожирения.

«Современный мир часто мешает детям и семьям правильно питаться, быть физически активными, хорошо спать и справляться со стрессом. Родители, которые способны установить соответствующие ограничения для своего ребенка, привнося в отношения теплоту и чуткость, могут наилучшим образом помочь своему ребенку стать как можно более здоровым».

Study Finds напоминает, что согласно последним официальным данным, в Англии 28 процентов детей в возрасте от четырех до пяти лет и 41 процент детей в возрасте от 10 до 11 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением.

ИА Красная Весна