Ученых из РФ лишили доступа к научной базе данных Web of Science


Доступ к одной из двух ведущих баз научного цитирования Web of Science для российских ученых был закрыт из-за военной операции Москвы на Украине, заявили в пресс-службе компании Clarivate Analytics, управляющей базой, сообщает 5 мая ТАСС.

«Мы приняли решение закрыть наш офис в России и прекратить коммерческую деятельность в России», — отметили в компании, назвав причиной решения спецоперацию на Украине.

«Это означает, что действие учетных записей российских пользователи Web of Science приостановлено»,  — подчеркнули в компании. Там отметили, что решение об этом было принято еще 11 марта.

Отметим, 4 мая вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов заявил, что ученые из России не могут получить доступ к сервисам компании Clarivate, одним из которых является база Web of Science.

Источник

Комментарий РВС

В течение длительного времени научные публикации российских ученых фактически принудительно размещались в западных изданиях для повышения индекса цитируемости. Теперь мы видим оборотную сторону этого подхода - Россия просто теряет базу научных публикаций. Пока речь идет только об отключении инструментов для поиска, но понятно, что тенденция вытеснения российских ученых из западного научного сообщества будет усиливаться.

Для развития не только отечественной, но и мировой науки нужно сохранить принципы открытости и научной добросовестности. В новой ситуации позаботиться об этом должны именно российские ученые. В противном случае научное первенство окончательно перейдет к Китаю, а этот вариант вряд-ли можно считать перспективным.