Учителя не поверили, что с них снимут бюрократическую нагрузку


Министерство просвещения РФ объявило о сокращении перечня документов, которые заставляют заполнять учителей. Информация эта с пометкой "молния" появилась в ассоциированном с Минпросветом канале "Большая перемена" 15 июля. По словам чиновников, остаётся всего пять видов документов, обязательных для заполнения: рабочая программа по предмету, журналы учёта успеваемости и внеурочной деятельности, план воспитательной работы (для классных руководителей) и характеристики учителей. Казалось бы, учителя должны радоваться нововведениям, ведь загруженность учителей бумажной работой уже стала притчей во языцех.

Однако опрошенные РВС учителя оказались настроены скептически. По их словам, перечни документов, которые вынуждены заполнять педагоги, формируются не только на уровне министерства, так и на более низких уровнях, поэтому принципиально ничего не поменяется.

Так, по словам учителя по ОБЖ Дмитрия Улыбышева, документы, которые заполняют учителя-предметники - только часть документации, притом не самая объëмная.

"Как учителю-предметнику мне выделен кабинет. За заведывание кабинетом мне доплачивают какие-то копейки, отказаться невозможно.
В основном моя обязанность, как завкабинетом, следить за порядком, проветривать, включать и выключать электроприборы и... вести кучу никому не нужных журналов, что отнимет времени гораздо больше, чем программы!
А проведение олимпиад и протоколы, с ними связанные? А всевозможные заявки? А аналитические справки по проверочным работам? Их тоже отменят?
Ну и вишенка на моём торте - сбор и оформление документов для военкомата! Не помню, чтобы этим занимался мой военрук. Теперь это переложили на преподавателей ОБЖ, т.к. военкоматским просто некогда!
" - рассказал он.

Улыбышев припомнил и другую документацию, которую приходилось ему заполнять, в том числе отчёты по военным сборам с10-классниками, а также создание копий аттестатов на юношей-выпускников.

"В общей сложности двух пачек бумаги на год мне не хватает", - резюмировал он, подчеркнув, что есть учителя, которым приходится заполнять ещё больше документов. " Чистой воды лукавство", - охарактеризовал он инициативу министерства.

С ним согласна учительница английского языка  Евгения Краснослободцева. Она рассказал, что классные руководители заполняют гораздо больше документов, чем простые учителя, к тому же помимо рекомендованных министерством документов школы сами могут требовать дополнительные отчеты.

"Каждая школа и завуч сами решают сколько бумаг спрашивать с учителей. Работала в нескольких образовательных учреждениях - везде список "отчётов" разный", - пояснила она. "Но на самом деле, для учителя-предметника бумаг много, но терпимо. А вот для классного руководителя - это просто кошмар", - добавила Краснослободцева.

Бывшая учительница информатики Анна Новикова дополнила картину: "Учителю всё равно придётся вести по 2-3 журнала и заполнять результаты тестов, которые приходят с ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) и от рособрнадзора какого-нибудь. Времени одно это занимает массу".

Комментарий РВС

Как видим, это типичная инициатива властей, которая делается не ради реальных изменений, а ради видимости этих позитивных изменений. Такие действия как правило только злят людей, которые всё понимают и полагают, что их считают за дураков. А может в этом и есть главная цель таких инициатив? Так или иначе, других пока и быть не может, потому что стратегия образования в нашей стране пока не менялась.