Устойчивый к антибиотикам стафилококк появился из-за животноводства


Изображение: (сс) Janice Haney Carr, Jeff Hageman, M.H.S, USCDCP
Staphylococcus aureus

Широкое использование антибиотиков на свинофермах привело к появлению опасного штамма золотистого стафилококка (MRSA), который ВОЗ назвала серьезной угрозой здоровью человека. Результаты исследований Кембриджского университета 28 июня опубликовал сетевой журнал New Food magazine.

Штамм Staphylococcus aureus, названный CC398, стал доминирующим в европейском животноводстве за последние пятьдесят лет. Этот штамм быстро адаптируется к человеку, сохраняя при этом устойчивость к антибиотикам. Растет число заражений людей, не имеющих прямого контакта со скотом.

«Широкое использование антибиотиков на свинофермах привело к развитию штамма MRSA устойчивого к антибиотикам», — сказала ведущий автор исследования доктор Джемма Мюррей, ранее работавшая на кафедре ветеринарной медицины Кембриджского университета, а теперь в институте Сенгера.

«Мы обнаружили, что устойчивость к антибиотикам штамма CC398 чрезвычайно стабильна — она сохраняется в течение нескольких десятилетий, а также по мере распространения между видами домашнего скота», — добавила Мюррей.

В европейском животноводстве использование антибиотиков в последние годы снижается. Исследователи говорят, что сокращение применения антибиотиков окажет слабое влияние на штамм MRSA у свиней, поскольку он очень стабилен.

CC398 встречается у разных видов домашнего скота, но чаще всего у свиней. Особенно часто регистрируется на свинофермах Дании, где доля стад, зараженных MRSA, увеличилась с менее чем 5% в 2008 году до 90% в 2018 году. MRSA не вызывает заболеваний у свиней.

«Понимание механизма появления CC398 в европейском животноводстве — и его способности заражать людей — жизненно оценки опасности для здоровья населения», — сказала старший автор исследования доктор факультета ветеринарной медицины Кембриджского университета Люси Вейнерт.

Исследователи говорят, что интенсификация сельского хозяйства в сочетании с активным применением антибиотиков в животноводстве вызывает озабоченность по поводу домашнего скота как источника устойчивых к антибиотикам инфекций человека.

Оксид цинка уже много лет используется на свинофермах для предотвращения диареи у поросят. Европейский Союз запретил его использование из-за вреда окружающей среде и возможного влияния на устойчивость бактерий к антибиотикам. Авторы говорят, что запрет не поможет снизить распространенность CC398, потому что гены, придающие устойчивость к антибиотикам, не всегда связаны с генами, обеспечивающими устойчивость к лечению цинком.

MRSA впервые обнаружен в 1960 году. Из-за устойчивости к антибиотикам он с трудом поддается лечению. Всемирная организация здравоохранения считает MRSA одной из самых серьезных угроз здоровью людей.

ИА Красная Весна