В Белом доме назвали ошибкой отмену вакцинации от COVID-19 в войсках США


Внесение республиканцами в Конгрессе отмены предписания на обязательную вакцинацию американских военных от COVID-19 в готовящийся законопроект о разрешении на оборону (NDAA) является «ошибкой», заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер 7 декабря журналистам.

«Мы думаем, что здесь произошло то, что республиканцы в Конгрессе решили, что они скорее будут бороться против здоровья и благополучия наших войск, чем защищать их,  — сказал Жан-Пьер. — И мы считаем ошибкой то, что мы видим в NDAA, поскольку это связано с предписанием о вакцинации».

Напомним, 6 декабря палата представителей США обнародовали план Закона о разрешении на национальную оборону, компромиссный вариант, который увеличит военный бюджет США на 8% по сравнению с 2022 финансовым годом и отменит предписание на обязательную вакцинацию от COVID для военнослужащих. Для желающих вакцинация останется.

План на $858 млрд включает повышение заработной платы военнослужащих на 4,6% и дополнительные почти $19 млрд для компенсации влияния инфляции.

Ожидается, что палата представителей США примет законопроект к концу недели.

В Сенате более дюжины республиканцев, включая сенатора Рэнда Пола, сенатора Рика Скотта и сенатора Теда Круза, присоединились к подписанию письма, в котором говорилось о их намерении голосовать против NDAA, если он не будет включать отмену обязательной вакцинации.

При этом президент США и сам высказался против отмены обязательной вакцинации, и заявил, что против этого выступает миноборны США.

Источник